Продажа, установка и сервис IP-АТС Panasonic: KX-NS500, KX-NS1000, KX-NCP, KX-TDE, KX-TDA

Пропадает звук на телефоне KX-NT343

Технический форум по цифровым АТС Panasonic, серии KX-TDA, KX-TDE, KX-NCP. Модели: Panasonic KX-TDA30, Panasonic KX-TDA100, Panasonic KX-TDA100D, Panasonic KX-TDA200, Panasonic KX-TDA600, Panasonic KX-TDE100, Panasonic KX-TDE200, Panasonic KX-TDE600, Panasonic KX-NCP500, Panasonic KX-NCP1000.

Модераторы: Wi$e, Mammon

Re: Пропадает звук на телефоне KX-NT343

Сообщение Mike_K » 01 июн 2017, 17:04

Что Wireshark показывает?
Mike_K
Активный Участник
 
Торренты: 0
Комментарии: 1
Раздал: 97.52 Мб
Скачал: 424.1 Мб
Ратио: None.
Сообщения: 2633
Зарегистрирован: 11 янв 2008, 15:06
Откуда: г. Ростов-на-Дону
Квалификация: Инженер ТЦ производителя
Организация: РТЦ "ВОЛЬТА"

Re: Пропадает звук на телефоне KX-NT343

Сообщение nafanja2007 » 01 июн 2017, 20:14

XuIIIHuk44 насколько я понимаю, у вас обычная локальная сеть, между АТС и телефоном нет роутеров или каких нить шлюзов? Свичи куда все включено управляемые-умные или обычные-глупые? Если свичи умные, не перетыкали ли в другой порт на свиче телефон? И самое банальное кабель телефон-розетка и саму розетку звонили тестером или хотя бы исправный телефон в тоже самое место с тем же кабелем пробовали?
nafanja2007
Участник
 
Торренты: 0
Комментарии: 0
Раздал: 0 байт
Скачал: 0 байт
Ратио: None.
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 31 май 2017, 14:08
Квалификация: Системный администратор
Организация: Free

Re: Пропадает звук на телефоне KX-NT343

Сообщение Spider » 01 июн 2017, 20:24

nafanja2007 писал(а):XuIIIHuk44 насколько я понимаю, у вас обычная локальная сеть, между АТС и телефоном нет роутеров или каких нить шлюзов? Свичи куда все включено управляемые-умные или обычные-глупые? Если свичи умные, не перетыкали ли в другой порт на свиче телефон? И самое банальное кабель телефон-розетка и саму розетку звонили тестером или хотя бы исправный телефон в тоже самое место с тем же кабелем пробовали?


Хм. А что - тестер показывает успешное прохождение Ethernet (или мы про LAN-тестер за 200 000 рублей)? В моей практике были случаи, когда контакт показывает, а в сети - сбои. Например, если неправильно обжать достаточно длинный UTP-кабель с двух сторон. Контакт будет, а сети не будет.
Если телефон кажет инфу и может звонить - то 1, 2 и 3 уровни на месте, это снимает также вопросы о портах на свиче. У товарища проблема на 7 уровне. Так что актуален только первый вопрос - про роутеры и шлюзы.
Spider
Активный Участник
 
Торренты: 0
Комментарии: 2
Раздал: 0 байт
Скачал: 21.56 Мб
Ратио: None.
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 07 июн 2015, 19:48
Квалификация: Инженер ТЦ производителя
Организация: acvl.ru

Продажа IP телефонов Fanvil по низким ценам


Re: Пропадает звук на телефоне KX-NT343

Сообщение Dymk » 01 июн 2017, 20:35

Spider писал(а): Так что актуален только первый вопрос - про роутеры и шлюзы.

и продвинутость свичей
Правильно заданный вопрос - половина ответа.
Аватара пользователя
Dymk
Активный Участник
 
Торренты: 0
Комментарии: 0
Раздал: 0 байт
Скачал: 316.7 Мб
Ратио: None.
Сообщения: 2728
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 11:43
Откуда: Донецк
Квалификация: Еще кто-то
Организация: Freelancer
Для Спасибо: +38-050+621+63+66

Re: Пропадает звук на телефоне KX-NT343

Сообщение Spider » 01 июн 2017, 20:52

Dymk писал(а):
Spider писал(а): Так что актуален только первый вопрос - про роутеры и шлюзы.

и продвинутость свичей


Моя квалификация хромает, фантазия тоже :) Что может сделать свич с голосовым трафиком, если сигнальный проходит? Если можно, с примерами таких злоимущих девайсов :) Доп.порты маршрутизатора или сетевого экрана свичом же не считаются?
Spider
Активный Участник
 
Торренты: 0
Комментарии: 2
Раздал: 0 байт
Скачал: 21.56 Мб
Ратио: None.
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 07 июн 2015, 19:48
Квалификация: Инженер ТЦ производителя
Организация: acvl.ru

Re: Пропадает звук на телефоне KX-NT343

Сообщение nafanja2007 » 01 июн 2017, 20:55

Spider писал(а):Например, если неправильно обжать достаточно длинный UTP-кабель с двух сторон. Контакт будет, а сети не будет.

Еще может быть вариант неконтакта 1 или 2 из 8 проводов. Особенно для гигабитных сетей. Например нет 1-го контакта TX или RX, при этом сеть физику покажет, а вот потери пакетов будут, причем могут только в одну сторону теряться. Гудок в трубке при поднятии линии формируется в самом телефоне (звук идет не с атс, атс дает только "сигнал" что линия свободна), а вот голос приходит извне (поток с атс). Если в трубке во время разговора вообще тишина, ни хрипов, ни шума, то как раз возможна 100% потеря пакетов в одну сторону. Если не ошибусь голос передается по UDP в данном случае, а это негарантированная доставка.
LAN тестер нужен достаточно простой типа Pro'sKit MT-7051N около 1000 рублей. Он же и покажет переполюсовку (ну тут это врядли).

Если телефон кажет инфу и может звонить - то 1, 2 и 3 уровни на месте, это снимает также вопросы о портах на свиче. У товарища проблема на 7 уровне.

Мне непонятен термин уровень. Если свитч глупый то снимает, а если умный-настраиваемый? Розетка в другой комнате, приходит в другой порт свича. В умном свиче может быть настроено все что угодно, от закрытия портов, до странной маршрутизации на конкретном порту.
Spider подскажи этот IP телефон работает по каким портам? 35060 и 5060 или как то по другому?

Странно то, что человек пробовал вернуть на место и не заработал, хотя грит ничего не трогал. Поэтому тут может быть что-то очень банальное, на что он не обратил внимание и полез копать куда-то глубоко, хотя проблема лежит на поверхности.

Доп.порты маршрутизатора или сетевого экрана свичом же не считаются?

непонятно... к чему вопрос? Или нужно было уточнить любое настраиваемое сетевое устройство?
nafanja2007
Участник
 
Торренты: 0
Комментарии: 0
Раздал: 0 байт
Скачал: 0 байт
Ратио: None.
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 31 май 2017, 14:08
Квалификация: Системный администратор
Организация: Free

Продажа IP телефонов Yealink по выгодным ценам


Re: Пропадает звук на телефоне KX-NT343

Сообщение Dymk » 01 июн 2017, 20:58

Spider писал(а):Моя квалификация хромает, фантазия тоже :) Что может сделать свич с голосовым трафиком, если сигнальный проходит?

Если ваша квалификация грит, что не может, то я верю, ради бога)... но адреса разные, порты разные, мало ли...

nafanja2007 писал(а):Если свитч глупый то снимает, а если умный-настраиваемый? Розетка в другой комнате, приходит в другой порт свича. В умном свиче может быть настроено все что угодно, от закрытия портов, до странной маршрутизации на конкретном порту.
Spider подскажи этот IP телефон работает по каким портам? 35060 и 5060 или как то по другому?

Вообще по другим портам.
Правильно заданный вопрос - половина ответа.
Аватара пользователя
Dymk
Активный Участник
 
Торренты: 0
Комментарии: 0
Раздал: 0 байт
Скачал: 316.7 Мб
Ратио: None.
Сообщения: 2728
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 11:43
Откуда: Донецк
Квалификация: Еще кто-то
Организация: Freelancer
Для Спасибо: +38-050+621+63+66

Re: Пропадает звук на телефоне KX-NT343

Сообщение Spider » 01 июн 2017, 23:57

Dymk писал(а):
Spider писал(а):Моя квалификация хромает, фантазия тоже :) Что может сделать свич с голосовым трафиком, если сигнальный проходит?

Если ваша квалификация грит, что не может, то я верю, ради бога)... но адреса разные, порты разные, мало ли...


Я не считаю свою квалификацию достаточной, чтобы точно утверждать про невозможность свича так резать трафик или его натить, потому и спросил. Чтоб её повысить. Потому и хотел бы почитать конкретных примеров или хотя бы фантазий. По поводу того, что второй MAC (DSPшный) в ARP свича отсутствует - да, это вариант. Но другие NT-телефоны работают вроде...
Spider
Активный Участник
 
Торренты: 0
Комментарии: 2
Раздал: 0 байт
Скачал: 21.56 Мб
Ратио: None.
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 07 июн 2015, 19:48
Квалификация: Инженер ТЦ производителя
Организация: acvl.ru

Re: Пропадает звук на телефоне KX-NT343

Сообщение Spider » 02 июн 2017, 00:07

nafanja2007 писал(а):
Spider писал(а):Если телефон кажет инфу и может звонить - то 1, 2 и 3 уровни на месте, это снимает также вопросы о портах на свиче. У товарища проблема на 7 уровне.

Мне непонятен термин уровень.


Ну как так - непонятен? Это же самая основа сетей - модель OSI, в данном случае я имею в виду 7-уровневую.

nafanja2007 писал(а):Если свитч глупый то снимает, а если умный-настраиваемый? Розетка в другой комнате, приходит в другой порт свича. В умном свиче может быть настроено все что угодно, от закрытия портов, до странной маршрутизации на конкретном порту.
Spider подскажи этот IP телефон работает по каким портам? 35060 и 5060 или как то по другому?


Не помню. В мануале написано, мне лень смотреть. Посмотри или в инсталл мануале на АТС, или в ИП-Нетворкинг что-то такое. Там все порты указаны, которые АТС использует. Но не по указанным портам точно.

nafanja2007 писал(а):Странно то, что человек пробовал вернуть на место и не заработал, хотя грит ничего не трогал. Поэтому тут может быть что-то очень банальное, на что он не обратил внимание и полез копать куда-то глубоко, хотя проблема лежит на поверхности.


Ну или он нас обманывает - я с таким сплошь и рядом встречаюсь. WireShark в данном случае покажет - что происходит на самом деле без обмана и отсебятины.

nafanja2007 писал(а):
Доп.порты маршрутизатора или сетевого экрана свичом же не считаются?

непонятно... к чему вопрос? Или нужно было уточнить любое настраиваемое сетевое устройство?


Вопрос к тому, что свичи обычно не имеют функции NAT. А маршрутизация голоса и сигнализации обычно одинакова - адреса DSP и MPR в одной подсети, шлюз для них один. Можно, конечно, накрутить разные статические маршруты для двух адресов АТС на свиче, но это уже какая-то теория заговора получается, я в такое отказываюсь верить :) А продвинутая маршрутизация всякая с анализом трафика на свичах не встречается, насколько я знаю - только на роутерах и межсетевых экранах. Хотя, может, и встречается, я и хотел бы узнать примеры - на каких свичах такое возможно. Обычно максимум, что есть на L3 - это маршруты прописать, да и то я не придумаю случая, зачем это делать. Но в этом вопросе я не считаю себя квалифицированным специалистом, поэтому и хочу узнать - в каких свичах и за счёт чего такое может быть возможным.
Spider
Активный Участник
 
Торренты: 0
Комментарии: 2
Раздал: 0 байт
Скачал: 21.56 Мб
Ратио: None.
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 07 июн 2015, 19:48
Квалификация: Инженер ТЦ производителя
Организация: acvl.ru

Продажа IP телефонов Htek по хоршим ценам


Re: Пропадает звук на телефоне KX-NT343

Сообщение HAG » 02 июн 2017, 07:11

Извините, что вмешиваюсь, свитч банально перегрузить пробовали?
HAG
Активный Участник
 
Торренты: 0
Комментарии: 0
Раздал: 77.81 Мб
Скачал: 1.99 Гб
Ратио: None.
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 31 авг 2011, 08:13
Откуда: Киев

Пред.След.

Вернуться в Panasonic KX-TDA, KX-TDE, KX-NCP

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 41


Продажа, установка и сервис IP-АТС Panasonic: KX-NS500, KX-NS1000, KX-NCP, KX-TDE, KX-TDA



Пириногвые IP-АТС Symway. Консультация, Поставка, Внедрение.