Установка и Настройка АТС

Не регистрируется SIP-телефоны

Технический форум по цифровым АТС Panasonic, серии KX-TDA, KX-TDE, KX-NCP. Модели: Panasonic KX-TDA30, Panasonic KX-TDA100, Panasonic KX-TDA100D, Panasonic KX-TDA200, Panasonic KX-TDA600, Panasonic KX-TDE100, Panasonic KX-TDE200, Panasonic KX-TDE600, Panasonic KX-NCP500, Panasonic KX-NCP1000.

Модераторы: Wi$e, Mammon

Не регистрируется SIP-телефоны

Сообщение Mike0517 » 22 ноя 2018, 15:52

Добрый день!
Есть такая проблема:
АТС KX-TDE-200, пытаюсь организовать SIP-телефонию. Из внутренней сети SIP телефоны регистрируются и работают без проблем (Cisco SPA504G, Yealink SIP-T22). Пытаюсь заставить эти телефоны работать из внешней сети, не получается, не могут зарегистрироваться на АТС. АТС находится за Cisco ASA, пробросил внутренний адрес станции на внешний через NAT, разрешил все необходимые порты UDP/SIP и TCP/SIP. Проверил видна ли станция снаружи, разрешил ICMP, станция пингуется, даже снаружи подключаюсь к станции через KX-TDE Maintenance Concole, но SIP телефоны не регистрируются, похоже не получают ответ от станции. Прошу посоветовать, что еще надо разрешить/пробросить через файервол, чтобы SIP телефоны могли, как минимум, зарегистрироваться на станции.
Mike0517
Новый Участник
 
Торренты: 0
Комментарии: 0
Раздал: 0 байт
Скачал: 0 байт
Ратио: None.
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 22 ноя 2018, 15:24
Квалификация: Пользователь
Организация: ГСК-Шахтпроект

Re: Не регистрируется SIP-телефоны

Сообщение Mike_K » 22 ноя 2018, 16:06

Без VPN работать не будут.
Более того, через пару дней Вашу TDE200 уложат роботы, если оставите открытым порт 5060.
Mike_K
Активный Участник
 
Торренты: 0
Комментарии: 1
Раздал: 97.52 Мб
Скачал: 424.1 Мб
Ратио: None.
Сообщения: 2633
Зарегистрирован: 11 янв 2008, 15:06
Откуда: г. Ростов-на-Дону
Квалификация: Инженер ТЦ производителя
Организация: РТЦ "ВОЛЬТА"

Re: Не регистрируется SIP-телефоны

Сообщение Mike0517 » 22 ноя 2018, 16:36

Я уже тоже склоняюсь к VPN, но для этого надо роутеры ставить на удаленных площадках, а не очень хотелось бы. Мне только не понятно, почему телефон не может зарегистрироваться из вне когда все нужные порты доступны. Можете пояснить?
Mike0517
Новый Участник
 
Торренты: 0
Комментарии: 0
Раздал: 0 байт
Скачал: 0 байт
Ратио: None.
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 22 ноя 2018, 15:24
Квалификация: Пользователь
Организация: ГСК-Шахтпроект

Продажа IP телефонов Htek по хоршим ценам


Re: Не регистрируется SIP-телефоны

Сообщение HAG » 22 ноя 2018, 16:43

Mike0517 писал(а):Я уже тоже склоняюсь к VPN, но для этого надо роутеры ставить на удаленных площадках, а не очень хотелось бы.

Не нужны роутеры, телефоны Yealink имеют встроенный VPN-клиент (за Cisco не в курсе), поэтому достаточно VPN-сервера возле АТС.
Mike0517 писал(а):Мне только не понятно, почему телефон не может зарегистрироваться из вне когда все нужные порты доступны. Можете пояснить?

Могу, но не буду.
Есть еще вариант: использовать SBC, но практического опыта с Панасоником у меня нет. Надо пробовать.
HAG
Активный Участник
 
Торренты: 0
Комментарии: 0
Раздал: 77.81 Мб
Скачал: 1.99 Гб
Ратио: None.
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 31 авг 2011, 08:13
Откуда: Киев

Re: Не регистрируется SIP-телефоны

Сообщение Mike_K » 22 ноя 2018, 16:54

Нет не могу.
Очень много нужно написать. Вы сможете зарегистрировать SIP аппарат удалённо, но через три дня максимум, перестанет работать Ваша TDE. Не будет даже гудка на аналоговом аппарате при снятии трубки.
Mike_K
Активный Участник
 
Торренты: 0
Комментарии: 1
Раздал: 97.52 Мб
Скачал: 424.1 Мб
Ратио: None.
Сообщения: 2633
Зарегистрирован: 11 янв 2008, 15:06
Откуда: г. Ростов-на-Дону
Квалификация: Инженер ТЦ производителя
Организация: РТЦ "ВОЛЬТА"

Re: Не регистрируется SIP-телефоны

Сообщение SergA » 22 ноя 2018, 22:56

Mike0517 писал(а):Я уже тоже склоняюсь к VPN, но для этого надо роутеры ставить на удаленных площадках, а не очень хотелось бы. Мне только не понятно, почему телефон не может зарегистрироваться из вне когда все нужные порты доступны. Можете пояснить?

У меня так работает, у Вас - нет, значит дело в Вас и Вашем оборудовании.
SergA
Активный Участник
 
Торренты: 0
Комментарии: 0
Раздал: 0 байт
Скачал: 120.09 Мб
Ратио: None.
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 08 фев 2011, 21:07
Откуда: Волгоград
Квалификация: Инженер ТЦ производителя
Организация: МТ ТЕХНО

Продажа IP телефонов Yealink по выгодным ценам


Re: Не регистрируется SIP-телефоны

Сообщение НачШтаба » 23 ноя 2018, 07:49

Mike0517 писал(а):Я уже тоже склоняюсь к VPN, но для этого надо роутеры ставить на удаленных площадках, а не очень хотелось бы. Мне только не понятно, почему телефон не может зарегистрироваться из вне когда все нужные порты доступны. Можете пояснить?
Всё просто. В АТС для абонентских портов не предусмотрена работа через NAT, и АТС всегда на все запросы в "ответах" отсылает свой внутренний IP. А дальше сами догадаетесь... Если на роутере предусмотреть некого "инспектора SIP" для регистрации внешних абонентов, то это всё равно не спасёт, ибо, как Вам ответил Михаил
Mike_K писал(а):... Вы сможете зарегистрировать SIP аппарат удалённо, но через три дня максимум, перестанет работать Ваша TDE. Не будет даже гудка на аналоговом аппарате при снятии трубки.
И это абсолютная правда. Я на этих граблях сплясал несколько раз. Точнее, после первого же "подвиса" АТС я ради интереса попробовал сменить стандартный порт 5060 на что-то там "кривое", типа 48379 (или 37193... да любой набор 5-ти цифр до 65-ти тысяч). АТС, правда, работала месяц-другой (один раз даже пол-года), но в конце концов ломатели SIP-а находили порт и вешали станцию. И всё происходило именно так, как написал Михаил, то есть при снятии трубки на телефоне не было даже гудка. Как только выдёргивал шнурок из LAN (отрывал от сетки), через секунду АТС оживала. Это всё объяснимо. АТС - не специальная железяка с мощным файерволом. Её задача - регистрировать, коммутировать и соединять души и звуки. А защищаться от DoS атак она, естественно, не научена. Этим должно заниматься сетевое оборудование.
я чаще злой, но иногда бываю добрый как дедушка Ленин. С проводами и кабелями - почти бог. По панасам умею практически всё. Вопрос лишь в том, хочу ли..
Для сильно любопытных есть переносной номер +7-916-1875844.
НачШтаба
Активный Участник
 
Торренты: 0
Комментарии: 0
Раздал: 0 байт
Скачал: 0 байт
Ратио: None.
Сообщения: 1628
Зарегистрирован: 14 авг 2009, 20:19
Откуда: Россия. Москва. Медведково и вокруг в радиусе 150 километров.
Для Спасибо: счёт MTC: +7-916-1875844

Re: Не регистрируется SIP-телефоны

Сообщение Mike0517 » 28 ноя 2018, 15:53

Всем спасибо за информацию!
Mike0517
Новый Участник
 
Торренты: 0
Комментарии: 0
Раздал: 0 байт
Скачал: 0 байт
Ратио: None.
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 22 ноя 2018, 15:24
Квалификация: Пользователь
Организация: ГСК-Шахтпроект


Вернуться в Panasonic KX-TDA, KX-TDE, KX-NCP

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 48


Продажа, установка и сервис IP-АТС Panasonic: KX-NS500, KX-NS1000, KX-NCP, KX-TDE, KX-TDA



Пириногвые IP-АТС Symway. Консультация, Поставка, Внедрение.
cron