Продажа IP телефонов Htek по хоршим ценам

KX-TDA600 и IP-телефония

Технический форум по цифровым АТС Panasonic, серии KX-TDA, KX-TDE, KX-NCP. Модели: Panasonic KX-TDA30, Panasonic KX-TDA100, Panasonic KX-TDA100D, Panasonic KX-TDA200, Panasonic KX-TDA600, Panasonic KX-TDE100, Panasonic KX-TDE200, Panasonic KX-TDE600, Panasonic KX-NCP500, Panasonic KX-NCP1000.

Модераторы: Wi$e, Mammon

KX-TDA600 и IP-телефония

Сообщение vs145 » 01 июн 2021, 22:58

Здравствуйте, уважаемые форумчане.
В нашей организации имеется АТС Panasonic KX-TDA600RU. Конфигурация - плата процессора, БП и 10 ESLC16, всего 160 внутренних линий (нумерация 100 - 260, без затей). Один слот свободен.
В последнее время стали вставать задачи подключения удалённых офисов.
Для изучения вопроса IP телефонии был приобретён на авито голосовой FXO шлюз DLINK DVG-6008S c 8 FXS портами. На него подключены 8 линий от Панасоника и заведены на астериск.
В Астериск уже подключены несколько IP телефонов и пара шлюзов. Я просто забрал 8 линий и тупо коммутирую их через астериск на IP-телефоны. Так проработало год, все довольны.
Сейчас потребовалось резко расширить удалённый офис. На Панасонике свободных номеров нет, всё занято. В связи с этим, почитав данный форум и статейки в интернетах выработалось три пути решения проблемы.

1. Приобрести в панасоник плату E1, приобрести в комп с астериском так же плату E1. Настроить на панасонике номерной план так, что бы все номера 3ХХ и 4ХХ он заворачивал на E1, там астериск их обработает. Плюсы как я вижу - 30 одновременных соединений между панасоником и астериском, само по себе выглядит красиво. Минусы - АТС панасоник и комп с Asterisk находятся в разных зданиях, E1 неудобен. Можно конечно перенести комп с астериском в помещение к АТС, но тут тоже имеются некоторые трудности. Ну и покупать две платы денег стоит от 15 тыр за обе на авито и до неприличных сумм в магазинах.
2. Приобрести в панасоник плату с h.323 интерфейсом. Так же соединить с Астериском. Плюсы - не надо переносить комп с астериском, не надо покупать в комп никаких плат. Минусы - как я понял астериск с h.323 работает нестабильно по слухам. Всего 16 одновременных соединений между двумя АТС (ну, в общем то не проблема. Пока не проблема).
3. Настроить 8 линий на панасонике в группу номеров, на которые будут переправляться все звонки на 3ХХ и 4ХХ с панасоника. Так же на астериске. Просто выбирать первый незанятый из группы, снимать трубку и DTMFом набирать номер.

И собственно вопрос. Возможен ли пункт 3 в принципе на АТС панасоник? На астериске проблем нет. А с панасоником я дел не имел никогда. Возможно ли на панасонике завести дополнительные "виртуальные", не привязанные к физическим линиям номера 3ХХ и 4ХХ и вызывать их через группу из 8 линий по принципу
"выбрать первую свободную линию, снять трубку, пропиликать DTMF номер 3ХХ (4ХХ) в линию, по завершению разговора освободить линию" При отсутствии свободных линий при звонках с 1-2XX на 3-4ХХ продудеть "занято" вызывающему абоненту.
vs145
Новый Участник
 
Торренты: 0
Комментарии: 0
Раздал: 0 байт
Скачал: 0 байт
Ратио: None.
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 01 июн 2021, 22:23
Квалификация: Инженер IT
Организация: нет

Re: KX-TDA600 и IP-телефония

Сообщение SergA » 01 июн 2021, 23:47

А почему именно Вам доверили выработку путей? Панасоник Вы не знаете, про Астериск по h323 говорите "по слухам", Е1 Вам неудобен... предполагаю, что из-за покупки разного хлама на авито и мнимой экономии для конторы со штатом >160 сотрудников?
SergA
Активный Участник
 
Торренты: 0
Комментарии: 0
Раздал: 0 байт
Скачал: 120.09 Мб
Ратио: None.
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 08 фев 2011, 21:07
Откуда: Волгоград
Квалификация: Инженер ТЦ производителя
Организация: МТ ТЕХНО

Re: KX-TDA600 и IP-телефония

Сообщение vs145 » 02 июн 2021, 02:33

Доверили мне, потому что больше, увы, некому. Да, денег на это тоже не выделили. Поэтому и такие дикие идеи по поводу организации взаимосвязи между двумя атс.
Да, в настройке панасоников я абсолютно некомпетентен.
Но вопрос то ведь был не про это, так? Флейм это хорошо, но в меру.
Про нестабильность работы панасоников с астериском по 323 читал в том числе и на этом форуме. Если у Вас обратный опыт - так и напишите, мол, чушь и бред, при использовании таких то и таких то комплектующих, купленных не в подворотне, все работает на отличненько.
vs145
Новый Участник
 
Торренты: 0
Комментарии: 0
Раздал: 0 байт
Скачал: 0 байт
Ратио: None.
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 01 июн 2021, 22:23
Квалификация: Инженер IT
Организация: нет

Продажа IP телефонов Fanvil по низким ценам


Re: KX-TDA600 и IP-телефония

Сообщение HAG » 02 июн 2021, 07:16

Купите плату PRI и PRI-SIP шлюз. Плату в Панасоник, шлюз рядом, Астериск, где угодно. Вместо шлюза можно купить IP АТС с PRI портом и дальше расширяться на ней.
HAG
Активный Участник
 
Торренты: 0
Комментарии: 0
Раздал: 77.81 Мб
Скачал: 1.99 Гб
Ратио: None.
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 31 авг 2011, 08:13
Откуда: Киев

Re: KX-TDA600 и IP-телефония

Сообщение vs145 » 02 июн 2021, 08:44

Спасибо. Я не совсем верно указал проблему использования е1. То, что комп с астериск находится в другом помещении, это полбеды, можно его переместить. Вторая проблема, что это ноут. :) Но все это не столь великая проблема, можно и на комп все поставить, и установить его в непосредственной близости от панасоника. Короче, лучший метод - это использовать е1? Самый надежный и идеологически верный, видимо?
vs145
Новый Участник
 
Торренты: 0
Комментарии: 0
Раздал: 0 байт
Скачал: 0 байт
Ратио: None.
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 01 июн 2021, 22:23
Квалификация: Инженер IT
Организация: нет

Re: KX-TDA600 и IP-телефония

Сообщение HAG » 02 июн 2021, 08:54

vs145 писал(а): Самый надежный и идеологически верный, видимо?

Самый надёжный и идеологически верный, это апгрейд в TDE, покупка dsp процессора и необходимого количества лицензий на транки (некоторое количество лицензий уже идёт в комплекте с ДСП процессором).
HAG
Активный Участник
 
Торренты: 0
Комментарии: 0
Раздал: 77.81 Мб
Скачал: 1.99 Гб
Ратио: None.
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 31 авг 2011, 08:13
Откуда: Киев

Продажа IP телефонов Htek по хоршим ценам


Re: KX-TDA600 и IP-телефония

Сообщение vs145 » 02 июн 2021, 10:17

Так, ладно, обрисую ситуацию целиком.
Имеется основной офис госучреждения. В нем стоит тда на 160 абонентов. Офис располагается в нескольких зданиях, расстояние между которыми 100-400 метров. В незапямятные времена между зданиями были заложены кабели на 20 или 50 пар (в разные здания по разному). Пары потихоньку дохнут. Но между зданиями проложена свежая оптика на гигабит. Так же имеется удаленный (40км) офис на wifi линии Ubiquiti. Денег на связь не выделяется. Имеетются дежурства, в которые хожу и я. И очень часто нужно вот прям срочно связаться с кем то из соседнего здания или из удаленного офиса. Сотовое покрытие слабое. Так что эта вся затея с астерисками чисто моя инициатива, и, естестественно, я хочу это сделать с минииальными вложениями. Поэтому вопрос и был про третий вариант. Возможно ли так сделать или нет. Я занимаюсь администрированием локальной сети, т.е. вся оптика и коммутаторы чисто в моем подчинении. Установить комп в помещении очень долго согласовывать с ахо, поэтому астериск крутится на старом ноуте жены у меня в кабинете. Но если данный вопрос объединения 2 атс невозможно решить при помощи обычного fxo шлюза, как я описал в п.3, то мне проще за эти деньги купить несколько голосовых шлюзов на 24 или больше абонентов и избавиться вообще от панасоника, расставив шлюзы по помещениям. Я же пытаюсь как то решить вопрос малой кровью, растянув вложения во времени.
vs145
Новый Участник
 
Торренты: 0
Комментарии: 0
Раздал: 0 байт
Скачал: 0 байт
Ратио: None.
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 01 июн 2021, 22:23
Квалификация: Инженер IT
Организация: нет

Re: KX-TDA600 и IP-телефония

Сообщение HAG » 02 июн 2021, 10:42

Так какого головы нам обеременять вариантами, если денег нет? Скучно, нечем заняться? Вариант 3 возможен через QD и ICDG группу. Дальше сам.
HAG
Активный Участник
 
Торренты: 0
Комментарии: 0
Раздал: 77.81 Мб
Скачал: 1.99 Гб
Ратио: None.
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 31 авг 2011, 08:13
Откуда: Киев

Re: KX-TDA600 и IP-телефония

Сообщение SergA » 02 июн 2021, 11:09

vs145 писал(а): если данный вопрос объединения 2 атс невозможно решить при помощи обычного fxo шлюза, как я описал в п.3, то мне проще за эти деньги купить несколько голосовых шлюзов на 24 или больше абонентов и избавиться вообще от панасоника, расставив шлюзы по помещениям. Я же пытаюсь как то решить вопрос малой кровью, растянув вложения во времени.

Ага, купите малой кровью, вот например, Eltex TAU-24 VoIP шлюз 24 FXS сразу несколько штук...))))
SergA
Активный Участник
 
Торренты: 0
Комментарии: 0
Раздал: 0 байт
Скачал: 120.09 Мб
Ратио: None.
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 08 фев 2011, 21:07
Откуда: Волгоград
Квалификация: Инженер ТЦ производителя
Организация: МТ ТЕХНО

Продажа IP телефонов Fanvil по низким ценам


Re: KX-TDA600 и IP-телефония

Сообщение vs145 » 02 июн 2021, 12:12

HAG
Спасибо. Я планировал тут узнать принципиальную возможность или невозможность данной затеи. Затем я планирую немного сам попробовать разобраться. И затем, если не выйдет, попробовать нанять специалиста, который согласиться реализовать данную фигню за деньги по удаленке.
SergA
Да, про элтекс тоже ходят нехорошие слухи :)
vs145
Новый Участник
 
Торренты: 0
Комментарии: 0
Раздал: 0 байт
Скачал: 0 байт
Ратио: None.
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 01 июн 2021, 22:23
Квалификация: Инженер IT
Организация: нет

След.

Вернуться в Panasonic KX-TDA, KX-TDE, KX-NCP

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 32


Продажа, установка и сервис IP-АТС Panasonic: KX-NS500, KX-NS1000, KX-NCP, KX-TDE, KX-TDA



Пириногвые IP-АТС Symway. Консультация, Поставка, Внедрение.