Продажа IP телефонов Yealink по выгодным ценам

Panasonic NCP-1000 + VoIP GSM шлюз GoIP4

Технический форум по цифровым АТС Panasonic, серии KX-TDA, KX-TDE, KX-NCP. Модели: Panasonic KX-TDA30, Panasonic KX-TDA100, Panasonic KX-TDA100D, Panasonic KX-TDA200, Panasonic KX-TDA600, Panasonic KX-TDE100, Panasonic KX-TDE200, Panasonic KX-TDE600, Panasonic KX-NCP500, Panasonic KX-NCP1000.

Модераторы: Wi$e, Mammon

Re: Panasonic NCP-1000 + VoIP GSM шлюз GoIP4

Сообщение Reanemator » 09 мар 2015, 15:37

Я на выходных ещё помучил немного станцию, в результате чего состояние одного из trunk каналов изменилось с Fault на INS. Правда как это получилось, остаётся загадкой. Хочется понять, за что отвечают параметры в настройке транка, т.к. на текущий момент я настраиваю всё по интуиции и она меня явно подводит.

#46

Я свёл 3 основные вкладки на одном изображении, чтобы было понятней.

Main -> Channecl Attribute: тут вроде всё ясно - нужно поставить Basic Channel вместо Not Used

Main -> Provider Name: скорее всего, это поле вообще можно не заполнять или заполнить любым текстом (правда при этом смущает 2 кнопки Select Provider и Add Provider, которые находятся выше вкладок, - для чего они нужны, если я сам себе провайдер)

Main -> Sip Server Location (Name & IP address): на этом месте я торможу. кКакой может быть SIP сервер, если моя АТС-ка и является этим самым SIP сервером... или я не прав и АТСка является сервером для внутренних SIP телефонов, но при этом для шлюза является SIP клиентом :?

Main -> Subscriber Number: Номер подписчика... об чём речь? что здесь вообще имеется в виду.

Account -> User Name | Authentication ID | Authentication Password: эти поля нужны для регистрации... чего на чём? для регистрации шлюза на станции или наоборот. т.е. опять возвращаемся к вопросу, кто является SIP сервером в данном случае.

Register -> Registrar Server: Насколько я знаю в терминологии SIP, SIP-Server и SIP-Register являются синонимами. В пункте Main уже упоминался SIP-сервер. Тогда о каком регистраторе идёт речь тут?
Reanemator
Участник
 
Торренты: 0
Комментарии: 0
Раздал: 0 байт
Скачал: 0 байт
Ратио: None.
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 04 мар 2015, 11:50
Квалификация: Системный администратор
Организация: IC-Line

Re: Panasonic NCP-1000 + VoIP GSM шлюз GoIP4

Сообщение bull22 » 09 мар 2015, 18:34

Правильнее использовать Singl Server Mode, , соответственно Sip Server LocatioN - IP адрес шлюза, User Name | Authentication ID | Authentication Password - заводятся в шлюзе, затем прописываются в этих полях поищите в инструкции к шлюзу, там должно быть как завести логин и пароль, номера портов трогать не надо, и отрубить выход АТС в Интернет!
bull22
Новый Участник
 
Торренты: 0
Комментарии: 0
Раздал: 0 байт
Скачал: 0 байт
Ратио: None.
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09 мар 2015, 18:22
Квалификация: Системный администратор
Организация: Astrom

Re: Panasonic NCP-1000 + VoIP GSM шлюз GoIP4

Сообщение Reanemator » 10 мар 2015, 11:08

Давайте ещё раз по поводу Single Mode Server.

Single Mode Server - all 4 channels use the same SIP account to connect to SIP server.

Из этого следует, что шлюз - всё таки SIP клиент, а не SIP сервер. Об этом также свидетельствует поле SIP Registrar в настройках шлюза.

Но если шлюз - клиент, а АТС - сервер, то тогда какой IP вбивать на АТС в SIP Server Location -> IP address ... IP самой АТС? И что означает Registrar Server -> Ip address во вкладке Register. Сюда тоже вставлять IP самой станции?

P.S. Я нашёл статью по настройке виртуальной платы V-SIPGW16, но там в качестве SIP Server IP выступает IP Asterisk-а, который якобы связывает станцию и шлюз. Я ничего не пойму. Зачем? Ведь станция сама является SIP сервером и вообще не дешёвым устройством... Может шлюз вообще нельзя подключить напрямую к АТС, а только через Asterisk... Помогите разобраться, а то я совсем запутался.
Reanemator
Участник
 
Торренты: 0
Комментарии: 0
Раздал: 0 байт
Скачал: 0 байт
Ратио: None.
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 04 мар 2015, 11:50
Квалификация: Системный администратор
Организация: IC-Line

Продажа IP телефонов Yealink по выгодным ценам


Re: Panasonic NCP-1000 + VoIP GSM шлюз GoIP4

Сообщение НачШтаба » 10 мар 2015, 16:44

БЕЗ ПЛАЩА!!!.. (с).. Тьфу. Без регистрации.. Р2Р.
я чаще злой, но иногда бываю добрый как дедушка Ленин. С проводами и кабелями - почти бог. По панасам умею практически всё. Вопрос лишь в том, хочу ли..
Для сильно любопытных есть переносной номер +7-916-1875844.
НачШтаба
Активный Участник
 
Торренты: 0
Комментарии: 0
Раздал: 0 байт
Скачал: 0 байт
Ратио: None.
Сообщения: 1628
Зарегистрирован: 14 авг 2009, 20:19
Откуда: Россия. Москва. Медведково и вокруг в радиусе 150 километров.
Для Спасибо: счёт MTC: +7-916-1875844

Re: Panasonic NCP-1000 + VoIP GSM шлюз GoIP4

Сообщение Reanemator » 10 мар 2015, 17:21

В том то и дело. Я плащом работаю, по пока плодов мне это не принесло. Вот Вы так красиво говорите ... "без регистрации...P2P". А как это сделать :D .
В любом случае хочется разобраться, как это всё работает... в исконном виде, т.е. с регистрацией.
Reanemator
Участник
 
Торренты: 0
Комментарии: 0
Раздал: 0 байт
Скачал: 0 байт
Ратио: None.
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 04 мар 2015, 11:50
Квалификация: Системный администратор
Организация: IC-Line

Re: Panasonic NCP-1000 + VoIP GSM шлюз GoIP4

Сообщение НачШтаба » 10 мар 2015, 21:25

Для "исконного вида" потребуется дополнительная "прокладка" - SIP-сервер (например тот же астериск). У вас его нет. И даже мистер Исключительный тут помочь не в силах. Поэтому никакие возражения не принимаются - только "без плаща".

ЗЫ. Могу продать прокладку. Дорого. Но зато зато прокладка простая и понятная.
я чаще злой, но иногда бываю добрый как дедушка Ленин. С проводами и кабелями - почти бог. По панасам умею практически всё. Вопрос лишь в том, хочу ли..
Для сильно любопытных есть переносной номер +7-916-1875844.
НачШтаба
Активный Участник
 
Торренты: 0
Комментарии: 0
Раздал: 0 байт
Скачал: 0 байт
Ратио: None.
Сообщения: 1628
Зарегистрирован: 14 авг 2009, 20:19
Откуда: Россия. Москва. Медведково и вокруг в радиусе 150 километров.
Для Спасибо: счёт MTC: +7-916-1875844

Продажа IP телефонов Fanvil по низким ценам


Re: Panasonic NCP-1000 + VoIP GSM шлюз GoIP4

Сообщение Reanemator » 11 мар 2015, 13:33

Обзвон 4 сервисных центров Panasonic дал довольно интересные результаты. Инженеры 2 из них сказали, что сила в Транке. 3-ий сказал, что можно конечно играться с Транком, но смысла в этом особого нет и SIP Extension мне в помощь. 4-ый уверял, что можно и так, и так, причём через SIP Extension намного проще, но вот как при этом звонить с SIP-а на GSM не понятно.

Я понял так: цепляем шлюз как обычный SIP телефон, звоним с другого SIP-телефона по SIP номеру шлюза. Слышим длинные противные гудки.... и в этот момент надо набрать мобильный номер. Я долго игрался с набором. Шлюз у меня имеет SIP номер 300. Я с сиповского телефона набирал 300(гудок)8 978ХХХХХХХ. Идёт около 10 гудков, потом сброс вызова, т.е. создаётся впечатление, что шлюз действительно стоически ждёт набора номера. Пытался набрать 300(гудок)0 978ХХХХХХХ, 300(гудок)00 978ХХХХХХХ, 300(гудок)978ХХХХХХХ - всё без толку.

Далее плюнул на SIP Extension и вернулся к транку. Я честно не догоняю, почему Panasonic не может быть SIP сервером для шлюза в режиме Trunk, а требует эту самую прокладку в виде софтовой АТС Asterisk или 3CX и иже с ними. Инженер сервисного центра посоветовал настроить Trunk следующим образом:

Main -> Channel Attrubute = Basic Channel
Main -> Provider Name = Любой текст
Main -> SIP Server | IP address = IP адрес шлюза
Account -> User Name = Любой текст
Account -> Authentication ID = можно оставить не заполненным (станция этого сделать не даёт)
Account -> Authentication Password = можно оставить не заполненным (станция этого сделать не даёт)
Register -> Register Ability = Disable
Register -> Un-Register Ability = Disable

Я так понимаю, что это и есть попытка сделать связь P2P - станция считает, что SIP сервер - это шлюз и шлёт пакеты на него. При этом мы запрещаем станции регистрироваться на SIP-сервере, поэтому пакеты она будет отправлять шлюзу без регистрации. В теории звучит заманчиво. В меню CO & Incoming Call -> CO Line Settings
я объединил все порты V-SIPGW16 в 5-ую Trunk груупу. Как теперь звонить на шлюз? Я так понимаю, 8-выход на транк, 5-выход на конкретную транк группу. Т.е. я набираю на СИП телефоне 85, а дальше?
Reanemator
Участник
 
Торренты: 0
Комментарии: 0
Раздал: 0 байт
Скачал: 0 байт
Ратио: None.
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 04 мар 2015, 11:50
Квалификация: Системный администратор
Организация: IC-Line

Re: Panasonic NCP-1000 + VoIP GSM шлюз GoIP4

Сообщение НачШтаба » 11 мар 2015, 17:01

Про SIP Extension кто-то специально "вредничал". Донабор на SIP-extension в панасонике невозможен.
С транком - заполните дайлинг план.. (матьеготак, никто, сцуко, не желает заполнять!.. :twisted: )

ЗЫ. И не 85. Групп больше десяти, поэтому включаем мат-анализ.
я чаще злой, но иногда бываю добрый как дедушка Ленин. С проводами и кабелями - почти бог. По панасам умею практически всё. Вопрос лишь в том, хочу ли..
Для сильно любопытных есть переносной номер +7-916-1875844.
НачШтаба
Активный Участник
 
Торренты: 0
Комментарии: 0
Раздал: 0 байт
Скачал: 0 байт
Ратио: None.
Сообщения: 1628
Зарегистрирован: 14 авг 2009, 20:19
Откуда: Россия. Москва. Медведково и вокруг в радиусе 150 километров.
Для Спасибо: счёт MTC: +7-916-1875844

Re: Panasonic NCP-1000 + VoIP GSM шлюз GoIP4

Сообщение Reanemator » 11 мар 2015, 18:25

С транком - заполните дайлинг план.. (матьеготак, никто, сцуко, не желает заполнять!.. :twisted: )

ЗЫ. И не 85. Групп больше десяти, поэтому включаем мат-анализ.

Заполнить Dialing Plan где? На шлюзе? Если на шлюзе, то я его заполнял, но опять же я не понимаю, как его правильно заполнять. Ведь помимо Dialing Plan есть ещё Routing Prefix

#46

Как я понимаю, я должен набрать на СИП телефоне некий префикс, который позволит Панасонику перебросить этот звонок на транк. Когда звонок перелетает на шлюз, он проверяет, начинается ли номер телефона с указанного префикса. Если да, то звонок проходит дальше, иначе - дропается. Но перед тем как GSM модуль начнёт вызов, номер нужно обрезать, т.е. удалить префикс. Для этого есть замечательная конструкция ХХХ:-Y+ZZZZ.

Далее начинается просто каша! Допустим я набираю на сип телефоне 858978ХХХХХХХ, где 8 -выход на транк, 5 -выход на транк группу,8-выход на межгород, 978ХХХХХХХ - сам телефон. Вот я и не знаю - когда станция передаёт звонок шлюзу, она сама обрезает префикс 85 или его должен обрезать шлюз? Если шлюз, то на шлюзе нужно Routing Prefix ставить 85, а Dialing Plan 85:-1

А на счёт того, что групп больше 10-ка. Я же написал, что все 16 портов платы V-SIPGW16 добавил к 5-ой транк группе

#46

Расскажите, будьте так добры, как же набирать номер и вообще как правильно организовать транк - может ещё какие-то вкладки надо посетить :D
Reanemator
Участник
 
Торренты: 0
Комментарии: 0
Раздал: 0 байт
Скачал: 0 байт
Ратио: None.
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 04 мар 2015, 11:50
Квалификация: Системный администратор
Организация: IC-Line

Продажа IP телефонов Yealink по выгодным ценам


Re: Panasonic NCP-1000 + VoIP GSM шлюз GoIP4

Сообщение conf » 11 мар 2015, 21:18

одни в теории балуется, другие предлагают ставить астериск ввиде прокладки, а все решается гораздо проще - в транке прописываете все как с регистрацией только не включаем опцию "register" и все будет работать

Регистрация сип транка нужна для того чтобы панас мог определить живой транк или нет, там же "sip option" нет

Ну а теперь ваш выход "господа" и скажите что я написал заведомо тупиковую ситуацию
conf
Активный Участник
 
Торренты: 0
Комментарии: 3
Раздал: 0 байт
Скачал: 715.1 Мб
Ратио: None.
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 06 июл 2007, 10:46
Откуда: Казань

Пред.След.

Вернуться в Panasonic KX-TDA, KX-TDE, KX-NCP

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 116


Продажа IP телефонов Yealink по выгодным ценам



Пириногвые IP-АТС Symway. Консультация, Поставка, Внедрение.