Продажа, установка и сервис IP-АТС Panasonic: KX-NS500, KX-NS1000, KX-NCP, KX-TDE, KX-TDA

Виртуальные IP АТС

Технический форум по АТС других производителей.

Модератор: Wi$e

Виртуальные IP АТС

Сообщение LionB » 16 июн 2010, 11:04

Вот один из примеров того, во что рано или поздно, по моему мнению, превратятся коробочные АТС решения, не все 100% конечно, но приличная часть рынка уйдет в это направление.

http://www.octopusline.ru/

Что скажет уважаемы форум? Как быстро это может произойти? Насколько много пользователей могут сподвигнуться на такое решение (на цены услуги можно особо не смотреть, при массовости предложения, а это случится может быстро, это будет стоить гроши)?
Кто еще какие подобные проекты уже видел в инете? Какие в основном терминалы под такое пользуются спросом? В общем, трем на тему. :roll:
LionB
Модератор
 
Торренты: 0
Комментарии: 24
Раздал: 83.96 Мб
Скачал: 41.92 Мб
Ратио: None.
Сообщения: 6528
Зарегистрирован: 04 апр 2008, 09:28

Re: Виртуальные IP АТС

Сообщение Wi$e » 17 июн 2010, 01:32

LionB писал(а):Как быстро это может произойти?

когда sip телефоны и инет для юров, будут "дешевые"
LionB писал(а):Насколько много пользователей могут сподвигнуться на такое решение

имхо, много мелких компаний, при их технической "вменяемости"
LionB писал(а):Кто еще какие подобные проекты уже видел в инете?

Манго-офис
Если нужна помощь, услуги по настройке\обслуживанию или поставке оборудования, обращайтесь:
Телефон: +7 (499) 653-71-72 внутр. 101
С уважением, Денис.
Офисные АТС.ру
Аватара пользователя
Wi$e
Администратор
 
Торренты: 511
Комментарии: 63
Раздал: 198.26 Гб
Скачал: 2.29 Гб
Ратио: 86.531
Сообщения: 4564
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 15:00
Откуда: Москва
Квалификация: Инженер ТЦ производителя
Организация: Офис-Девайс
Для Спасибо: Яндекс.Деньги:4100198401725

Re: Виртуальные IP АТС

Сообщение noway » 17 июн 2010, 07:05

Думаю, что нишевая решение. Приватности никакой, случись чаго - до суппорта не дозвониться (что инет прова и до сервиса кторый предоставляет вир атс тоже), инет дорогой (у нас в СПБ 10 мегабит стоит ~25 кр.).
Но сейчас уже есть знакомые которые поставили себе штуку типа такой - из за того что все го несколько человек в офисе.
И еще если кто случайно торрент заупустит что связи не будет так как в мылых конторках ради этого не будут ставить COS в лане.
НО! Почти все маленькие клиенты берут недорогую АТС, ставят подключат гор. номера по ip.
Аватара пользователя
noway
Активный Участник
 
Торренты: 0
Комментарии: 3
Раздал: 3.05 Мб
Скачал: 72.19 Мб
Ратио: None.
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 23 июл 2007, 10:31

Продажа IP телефонов Yealink по выгодным ценам


Re: Виртуальные IP АТС

Сообщение LionB » 17 июн 2010, 08:21

Noway! Ну, это больше именно текущее состоянее дел. Посмотрим, что будет года через 2-3.
Я же помню, когда выстрелил SIPNet и долго стоял один в поле. Скептиков то же было много.
Однако взгляните на современное предложение по SIP транкингу. Голова кругом.
А тут вообще, даже лицензии не надо. Городские номера переарендуются у SIP прова, а клиенту предоставляется услуга через extensions. Нет тут понятия предоставления зонального номера по VoIP.
Надежность - всегда реализуется через резервирование сервера оператора.
Безопасность - забота конечно самого оператора. Для этого есть и компании аудиторы по безопасности информации. Да и SRTP никто не отменял (это уже от терминалов зависит).
Цена - постоянно снижается. То же вопрос времени. Хотя кончно инет для бизнеса по сравнению с частниками дороговат.

Манго офис - немного не та концепция. Наверное еще не до конца сориентировались. На мой взгляд, операторы должны заниматься транзитом, приземлением, SIP транкингом, а вот такие фичи поднимет, ну совсем частный бизнес. Это ж как инет форум скоро можно будет поднимать (компании пишущие SIP платформы уже вовсю пыхтят). Покупаешь шаблон аппликухи, регишь домен, хостишься, берешь SIP транки в аренду у SIP оператора и вперед. Смысл-то в том, что вы сами продаете IP АТС, а не коробку, ну и саппортите ее для своих клиентов по необходимости.
LionB
Модератор
 
Торренты: 0
Комментарии: 24
Раздал: 83.96 Мб
Скачал: 41.92 Мб
Ратио: None.
Сообщения: 6528
Зарегистрирован: 04 апр 2008, 09:28

Re: Виртуальные IP АТС

Сообщение pobeditel_problem » 23 сен 2010, 11:32

Все же тут скорее всего будет сегментированность рынка, для совсем маленьких компаний с низким количеством звонков возможно софт решения и актуальны, для всех остальных же останутся физические АТС. Я, например, с трудом представляю нашу компанию с софт АТС... у нас постоянный поток звонков, работаем на АГАТ-UX, причем нужно как раз решение которое бы поддерживало и IP-сети и ТфОП.

Вот сегодняшний пример: взял и рухнул сегодня сервер с прокси сервером и прочими интернетами... работа с е-майлами и IP-телефонией остановилась на час, в то же время все звонки пошли по аналоговым линиям, за межгород конечно придется заплатить много (штрафанем сисадминов за то что не продлили лицензию WinGate), но это все же решение, мы не остались без связи, а если навернется софт АТС, а офис будет полностью на IP... что делать тогда? Как дозвониться в техподдержку? Из давнешнего прошлого мы например, быстро смогли снять логи с Агата и отправили в Техподдержку, софт-АТС такое может?
pobeditel_problem
Новый Участник
 
Торренты: 0
Комментарии: 0
Раздал: 0 байт
Скачал: 0 байт
Ратио: None.
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 14:43

Re: Виртуальные IP АТС

Сообщение LionB » 23 сен 2010, 12:43

Для мелких клиентов однозначно будет очень удобно. А дальше вопрос их привычки.
А крупный бизнес давно окучан. Все сливки Авайа с Циской уже давно сняли.

Вопрос надежности - это вопрос резервирования (самой IP PBX через HardBeat, интернет канала, роутера, прокси)
И АТС коробочная так же может навернуться и наворачиваются (гораздо больше внешних условий на нее влияют по всем проводам) - пока суд да дело (а обычно клиенты о ЗИП или контрактах на обслуживание не заморачиваются) недельку без связи просидеть не хотите?
LionB
Модератор
 
Торренты: 0
Комментарии: 24
Раздал: 83.96 Мб
Скачал: 41.92 Мб
Ратио: None.
Сообщения: 6528
Зарегистрирован: 04 апр 2008, 09:28

Продажа IP телефонов Yealink по выгодным ценам


Re: Виртуальные IP АТС

Сообщение pobeditel_problem » 23 сен 2010, 15:53

Я бы с Вами согласился, но!!! С моей точки зрения, как руководителя, вы знаете сколько у нас софта стоит, что бы уберечься от Интернет угроз?

Самое банальное, тот же Confisker... до сих пор переодически в разных модификациях всплывает на компьютерах, а то как иногда шустро падает прокси, например за последнее время мы с удивлением узнали, что Zone Alarm весьма успешно гасит всякие софт АТС, видя в них нежелательную активность...

У нас, например, под АТС выделена небольшая комната, провода уходят "в потолок", какие вы сейчас имели ввиду?

По части того же Asterisk, ПО написано в открытом формате, что уже свидетельствует о том, что злоумышленники могут исследовать его на возможность взлома и если не ошибаюсь, то эксплоиты уже есть. Коробка же более закрыта... это раз. Интерфейсы и ппрограммы так же более защищены. С другой стороны, с ПО решениями есть еще один недостаток...возможность внедрить трояны + использовать снифферы (что бы слушать сеть), да банальный взлом корпоративной сети уже говорит о многом.

P.S. Еще один веселый момент это работа наших милиционеров, которые забирают компьютеры и серверы для проверки якобы на лицензионность ПО и все такое прочее... и который потом можно в течении долгих месяцев требовать обратно. Вы с этим сталкивались? А коробка... ее не трогают, мне проще потом купить новых будет компов (базы на флешке и они просто чистые), чем опять ставить и настраивать систему... добавляя себе геммороя. Вот такое человеческое мнение.
pobeditel_problem
Новый Участник
 
Торренты: 0
Комментарии: 0
Раздал: 0 байт
Скачал: 0 байт
Ратио: None.
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 14:43

Re: Виртуальные IP АТС

Сообщение LionB » 23 сен 2010, 16:30

Помоему я начинал тему - виртуальные IP АТС. Я имел ввиду проекты в Интернет облаках, а не прикрученный на коленках студентом-недоучкой Астерикс. Да и VLAN для того и существует, чтобы не смешивать службы в интранете.

В случае виртуальной АТС безопасность ее взлома, бэкапы конфигураций клиента, проникновения в канал естейственно ложатся на оператора и, если построено все профессионалами и по уму, то вероятность таких неприятностей можно свести к 0. Опять же, боитесь, что вас снифом снимут и допустим IPSec VPN подключение вскроют, так можно еще использовать не RTP, а RTPS.

А что наши милиционеры унесут, если и нет никакой АТС. Роутер? Так вот его можно и коробочный (опять же вероятность взлома резко минимизируется).
LionB
Модератор
 
Торренты: 0
Комментарии: 24
Раздал: 83.96 Мб
Скачал: 41.92 Мб
Ратио: None.
Сообщения: 6528
Зарегистрирован: 04 апр 2008, 09:28

Re: Виртуальные IP АТС

Сообщение pobeditel_problem » 24 сен 2010, 10:05

Я может неправ, но вы под термином "Интернет облака" подразумеваете термин "облачные вычисления"?

К сожалению, все эти облачные вычисления пока находятся на зачаточной стадии, как в техническом плане так и в юридическом... В техническом, так как технология только развивается, а перевод всего офиса в Интернет, при существовании DDos аатак и периодических утечках информации в Интернет по-вине сотрудников компании, а также взлома серверов отнюдь не редки. Если вы в курсе, то сейчас облачные вычисления активно двигают зарубежом, но у них по законодательству полиция имеет право конфисковать серверы, если в них обнаружится противоречащая законодательству информация (то есть полностью его вытащить), я сам так пострадал. Когда отключили полностью сервер из-за того, что пользователь хостинга взял и разместил там детскую порнографию и это в свободолюбивой Америке, у нас же милиционеры имеют право изъять оборудование ПО ПОДОЗРЕНИЮ в использовании НЕ ЛИЦЕНЗИОННОГО ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ, всего лишь по подозрению, если вы напряжетесь, то легко найдете в Интернете прценденты, когда такие вещи случались у хостинг провайдеров. Это один из вариантов... У нас тоже законодательство Интернет деятельности вообще не проработано, даже до сих пор ведутся споры насчет степени ответственности, как провайдера, так и хостера, так и пользователя.

С другой стороны... Вероятность взлома вы уже неправильно оцениваете, потому что самая большая проблема любых систем использующих шифрование не в устойчивости кода (тот же брут форс и попытки взлома современных шифров могут занимать несколько тысяч лет), а в человеке на одном и на другом конце провода... вариант с недовольным сотрудником канает всегда. Помните недавно на wikileaks выложили 320 ГБ видео о действиях американских войск в Ираке с переговорами и прочими интересными вещами, причем это сделал просто соладат, потому что его что-то не устроило. Вы готовы к такому!!! Хотите кому-то довериться стороннему? А промышленный шпионаж? Привести примеры?

Тем более по закону о связи, любой оператор должен ставить коробочку от ФСБ... которая слушает траффик. Тут еще можно много различных способов рассмотреть, но в рамках обсуждения это не нужно. Остановимся на том же ФСБ, вы хотите, что бы за Вами еще больше наблюдали? А в связи с последними правками в законодательстве, скоро ФСБ будет по собственному усмотрению ставить на прослушку кого захочет немало не отчитываясь ни перед кем. Как ФСБ крышует коммерческие фирмы не мне Вам объяснять, Вы сами хотите им дать карты в руки? Да что говорить, как мне известно, в системе записи телефонных переговоров СПРУТ, один час телефонных переговоров занимает около 6 МБ, теперь представим, сколько можно записать часов переговоров на 320 Гб диск? Пол года назад такой внешний стоил порядка 3000 р. А сколько на 1Тб?

Я все же сомневаюсь, что программные АТС в ближайшем будущем сколько-нибудь отвоюют рынка, может не у нас и то нескоро.
pobeditel_problem
Новый Участник
 
Торренты: 0
Комментарии: 0
Раздал: 0 байт
Скачал: 0 байт
Ратио: None.
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 14:43

Продажа IP телефонов Fanvil по низким ценам


Re: Виртуальные IP АТС

Сообщение LionB » 24 сен 2010, 10:34

Под облаками я скорее имел ввиду реализуцию инфраструктуры офиса (Domain, WEB Hosting, E-Mail, VM, IM, IP PBX etc) на стороне оператора (т.е. все скрыто от глаз пользователя).

Как мы определились вначале, это будет скорее интересно малому и среднему бизнесу, для которого самому обслуживать всю эту инфраструктуру бывает довольно накладно и трудоемко. А малый и средний бизнес для ФСБ не представляет никакого интереса (там всякие пожарники, околоточные да СЭС трутся, а эти в этом плане безобидные). Более того, люди более менее следящие за конфинциальностью для специфической информации просто используют Скайп, ключа шифрования к которому наши спец-службы никогда не заполучат (зыы.. В наших гос. учереждениях чиновники и сами вовсю его используют в этих же целях). Да и например много малых предприятий свою бухгалтерию не держат, а используют Out Sourcing (чего уж тут говорить о конфенециальности).

По поводу доли рынка. А бревна то мы и не заметили.
В Северной Америке уже 18% SMB реализуются на Open Source IP PBX. А это очень большой кусок рынка.
http://www.nojitter.com/showArticle.jhtml?articleID=212903167&printable=true
http://community.livejournal.com/ru_telecom/535658.html

Нам конечно еще надо до этого подрасти, но проникновение и удешевление ШПД в города и веси нашей необятной тому очень даже поспособствует. Вот я и предложил поразмышлять о нашем будущем.
LionB
Модератор
 
Торренты: 0
Комментарии: 24
Раздал: 83.96 Мб
Скачал: 41.92 Мб
Ратио: None.
Сообщения: 6528
Зарегистрирован: 04 апр 2008, 09:28

След.

Вернуться в АТС Других Производителей

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Продажа IP телефонов Fanvil по низким ценам



Пириногвые IP-АТС Symway. Консультация, Поставка, Внедрение.
cron