Установка и Настройка АТС

Подстановка префикса.

FAQ по АТС Samsung серии OfficeServ.

Модераторы: LionB, Wi$e

Подстановка префикса.

Сообщение feihong » 24 фев 2010, 14:32

Добрый день Коллеги.
Появилась задача подставить префикс к вызываемому номеру. Станция OfficeServ 7200.
Как манипулировать с исх. номерами - знаю. (MC323) А как подставить префикс 11 к номеру Б?
Я набираю к примеру номер 84951234567 а уходило чтоб 1184951234567.
Телефоны все аналоговые, подключены по аналоговым линиям, поэтому WIP-телефоны использовать нет возможности.
Причем желательно, чтоб это правило действовало только для одного порта (телефона)
Как быть? (документация и поиск на форуме не помогли, возможно плохо искал?)
feihong
Новый Участник
 
Торренты: 0
Комментарии: 0
Раздал: 0 байт
Скачал: 0 байт
Ратио: None.
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 12:51

Re: Подстановка префикса.

Сообщение LionB » 24 фев 2010, 15:25

Вообще подставлять цифры умеет функция LCR (в поиске по этим буквам много чего тнайдется). Но. Либо модификация номера идет сразу по всем абонентам. Тут важно правило, смортя по каким доступным линиям получен выход, а каким осуществляется выход не важно. Обрисуй вообще, зачем это нужно, может всплывет важная деталь (ну например это необходимо только по определенным линиям, куда имеет доступ только часть абонентов и т.п.)
LionB
Модератор
 
Торренты: 0
Комментарии: 24
Раздал: 83.96 Мб
Скачал: 41.92 Мб
Ратио: None.
Сообщения: 6528
Зарегистрирован: 04 апр 2008, 09:28

Re: Подстановка префикса.

Сообщение feihong » 24 фев 2010, 15:45

Зачем нужно:
К OfficeServ 7200 подключено 8 номеров для исх. и вх. факсов/звонков. Но среди них есть телефон, который стоит у соседней конторы за стеной, и нужно сделать так, чтобы с этого номера, могли звонить на наши IP Phon-ы, которые не включены в станцию OfficeServ 7200. Поэтому было принято решение подставить префикс "123456789" который увидит другая станция и направит этот вызов туда, куда надо.

Нашел в док-ции MMC 713 (модификация набранного номера) но там чего но сложновато разобраться. Туда хоть смотрю?
feihong
Новый Участник
 
Торренты: 0
Комментарии: 0
Раздал: 0 байт
Скачал: 0 байт
Ратио: None.
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 12:51

Продажа IP телефонов Htek по хоршим ценам


Re: Подстановка префикса.

Сообщение LionB » 24 фев 2010, 15:57

Туда, туда. Век живи - век учись..

Но.. Еще раз повторяю. Модификация выполняется по принципу, смотря по каким линиям выход, а не смотря какой абонент выходит. Если вы этой конторе выделите некую часть исходящих линий (одну линию) то, можно их засунуть в отдельную группу внешних линий, а так же группу коммутаций (и запретить соотвественно коммутации между абонентами и этими линиями), и в LCR только для этой группы линий (линии) делать модификацию.
LionB
Модератор
 
Торренты: 0
Комментарии: 24
Раздал: 83.96 Мб
Скачал: 41.92 Мб
Ратио: None.
Сообщения: 6528
Зарегистрирован: 04 апр 2008, 09:28

Re: Подстановка префикса.

Сообщение feihong » 25 фев 2010, 13:19

LionB, спасибо за помощь, но то ли в силу скудности мозга то ли в силу ещё чего, я не могу сложить в голове и увидеть всю картину твоих советов, чтоб понять как это работает. Сложно.

Вот пока что до чего я допер сам:
В MMC 713 Table №1 указал в графе Insert Digit - 123456789. (чтоб вначале добавился этот префикс)
В ММС 712 Route Table №1, Class of route №2, Time Zone 2, указал в графе T/S Group - 9 (выход к транку через 9) в графе Modify № 1 (чтоб использовать правило подстановки префикса)
В MMC 710 с первой же строчке указал LCR Digit - 4* (т.к. все ext-ы в IP тел-ии начинаются на 4) Lenght - 4 (т.к. ext-ы имеют длину 4-х знаков) Route Table №1.
MMC 711 там со временем думаю заморочек нет. Разобрался.

Ну и естественно ничерта не работает. Набираю с телефона 41 и уже fast busy.

Чувтсвую, что много где накосячил. Подскажите plz где.
feihong
Новый Участник
 
Торренты: 0
Комментарии: 0
Раздал: 0 байт
Скачал: 0 байт
Ратио: None.
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 12:51

Re: Подстановка префикса.

Сообщение LionB » 25 фев 2010, 14:01

1. А зачем вам вообще Time Zone 2 (Я так понял у вас круглые сутки один режим будет. И вообще, разберитесь сначала в одной временной зоне, потом усложняйте задачу)
2. LCR Digit 4* - это именно 4*, так как * это тоже цифра. Надо было указывать просто 4 - все, что начинается с 4
3. В плане нумерации надо назначить для LCR - код доступа. По умолчанию ничего не назначено. Обычно назначают 9, а TRG9 перед этим перенумеровывают во что-то 8XX еще.
4. В ММС210 надо LCR включить в системе.
5. Всем внутренним надо раздать LCR Class. Принцип таков. Внутренние с LCR Class 2 могут паопадать на Class Route 2, если там все лини заняты, то 1. Внутренние с LCR Class 1 могут паопадать только на Class Route 1.
6. Одна и та же транковая линия может присутствовать в нескольких транковых группах TRG.
7. Запрет выхода абонентами на конкретные линии делается в ММС614 и ММС304

Если учтете все эти примечания, то все получится.
LionB
Модератор
 
Торренты: 0
Комментарии: 24
Раздал: 83.96 Мб
Скачал: 41.92 Мб
Ратио: None.
Сообщения: 6528
Зарегистрирован: 04 апр 2008, 09:28

Продажа IP телефонов Htek по хоршим ценам


Re: Подстановка префикса.

Сообщение feihong » 25 фев 2010, 16:31

LionB, спасибо большое за терпение отвечать на мои тупые вопросы )) Но я просто не знаю к кому ещё обратиться. Но у меня опять ничего не работает ((

1.Time Zone указал, так как это обязательный пункт, который нужно указывать в MMC 712. Оставил Time Zone 1.
2.Исправил. Оставил 4.
3.Где назначить LCR код доступа? (Какой MMC?) И где переименовать trg9?
4. Проверил. Включен.
5. В MMC 310 Присвоил внутреннему номеру Class 2.
6. Что такое транковая группа TRG? И как это может быть полезным в этом вопросе?
7. Тут понял. MMC614 и MMC 304 надо, чтоб правила подстановки префикса работали только для одного ext-на. Так?

Я стараюсь, честно! Я думаю!
feihong
Новый Участник
 
Торренты: 0
Комментарии: 0
Раздал: 0 байт
Скачал: 0 байт
Ратио: None.
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 12:51

Re: Подстановка префикса.

Сообщение LionB » 25 фев 2010, 17:15

1. Время 1ой временной зоны замкни на круглые сутки 00:00 - 23:59
3. Вообще изучение системы всегда начинают с ее плана нумерации ММС724
6. Странный вопрос, особо если в LCR маршрутах вы именно их и используете. Ставьте себя на место телефона и идите мысленно по логической цепочке.
7. Нет. Правила будут работать для всего роута LCR. Другое дело, что в транковой группе может стоять и всего одна линия и только этот абонент имеет доступ на эту линию внешнюю, а остальные нет. Соответственно этот абонет имеет доступ на эту линию, а на остальные (в другой траковой группе) нет. Далее эту группу ставим в более высокий приоритет LCR class и этому абоненту даем такой же класс. Он попадает сразу в этот роут и пошла модификация. Остальные абоненты с более низким LCR class этот роут пролетают и попадают в первый, где никакой модификации не делается. А вот первый абонент в первый роут все равно не попадет, так как ему можно запретить доступ на эти линии через MMC614 и MMC 304 и наоборот для других абонентов.
В общем так. Есть группы транков - по их номеру мы в них попадаем.
Эти группы транков состоят из транков (один и тот же транк может быть в разных группах).
И далее еще имеются группы коммутаций (с группами транков никакай связи нет), тут мы даем разрешения на доступ к линиям (но не один на один, а пачками по общим признакам доступа. А то больно большие таблицы вышли бы)
Ну и есть LCR, где применяются роуты по группам транков и уровням приоритета этих роутов с возможностью модификации номера, да еще и в зависимости от времени суток (4 зоны).

P.S. Честно говоря, придется начать мыслить в нескольких измерениях, но ведь не пылесос же..
LionB
Модератор
 
Торренты: 0
Комментарии: 24
Раздал: 83.96 Мб
Скачал: 41.92 Мб
Ратио: None.
Сообщения: 6528
Зарегистрирован: 04 апр 2008, 09:28

Re: Подстановка префикса.

Сообщение feihong » 26 фев 2010, 15:37

LionB, спасибо большое. Пипец какое большое спасибо! Дабавляю Вам много плюсиков в карму! )) Без Вас бы не разобрался. На меня снизашло хорошее просветление.
Готово написать в этой теме мануал для чайников, как правильно манипулировать с цифрами на OfficeServ 7200. Как думаете, потребуется в будущем?
feihong
Новый Участник
 
Торренты: 0
Комментарии: 0
Раздал: 0 байт
Скачал: 0 байт
Ратио: None.
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 12:51

Продажа IP телефонов Yealink по выгодным ценам


Re: Подстановка префикса.

Сообщение LionB » 26 фев 2010, 16:37

Поздравляю с озарением. Лучше кайфа не бывает.

Заметка по LCR в разделе FAQ будет лучшей благодарностью.
LionB
Модератор
 
Торренты: 0
Комментарии: 24
Раздал: 83.96 Мб
Скачал: 41.92 Мб
Ратио: None.
Сообщения: 6528
Зарегистрирован: 04 апр 2008, 09:28

След.

Вернуться в FAQ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Продажа, установка и сервис IP-АТС Ericsson-LG: iPECS eMG80, eMG800, UCP, LIK, MG, CM, Aria SOHO



Пириногвые IP-АТС Symway. Консультация, Поставка, Внедрение.
cron