Продажа, установка и сервис IP-АТС Panasonic: KX-NS500, KX-NS1000, KX-NCP, KX-TDE, KX-TDA

Panasonic KX-NS500 и подключение SIP телефонов

Технический форум по IP АТС Panasonic KX-NS500.

Модераторы: Wi$e, Mammon

Panasonic KX-NS500 и подключение SIP телефонов

Сообщение Komrus » 30 авг 2018, 09:51

Повоевал тут с подключением Панасониковских SIP телефонов (KX-HDV230 и HDV100) к Панасониковской же станции KX-NS500.

Как-то немного удивляет, что в инструкции по настройке/подключению телефона рекомендуется на КАЖДОМ телефоне
1. Включить встроенный веб-сервер
2. Посмотреть, какой IP адрес телефон получил от DHCP сервера
3. Зайти на веб-интерфейс телефона
4. Прописать ручками IP адрес SIP сервера и SIP прокси (т.е. адрес АТС)
5. Прописать ручками внутренний номер (он же - SIP имя), который предварительно задали на АТС
6. Ну и пароль...

Если у вас сотня телефонов - ну повторите всё это сотню раз. "Что вам трудно, что ли?"

Причём правильные слова про provisioning там в полный рост употребляются.
Но только "почему-то" не применительно с Панасониковской АТСке, а к некому абстрактному "provisioning серверу"
(не знаю, как провиженинг по русски правильно назвать. "Предоставление" как-то не очень)

Это при том, что младшенькая (Панасониковская же ) станция HTS824 эти же телефоны влёт ловит и подключает без лишних телодвижений.

Вопрос №1 - что я делаю не то и какое волшебство применить, дабы можно было (предварительно настроив АТС) аппарат выдавать пользователю в нераспечатанной коробке со словами "воткни в Ethernet порт, а когда запросит - введи вот этот твой номер и вот этот пин" (как, например на Cisco CUCM это можно организовать)
DHCP option 66 прописана.
SRV записи в DNS - могут помочь?

PS. Версия прошивки стации 006.01089, подключаем к "плате" V-SIPEXT32, ключи KX-NSM5хx

PPS. Чтобы 2 раза не вставать - что почитать по вопросу ведения на АТС NS500 централизованной записной книжки и централизованной загрузки с АТСки в HDV230 настроек Flexible Key? (Или опять - с некого абстрактного сервера загружать конфигурационные файлы предлагается)?
Komrus
Новый Участник
 
Торренты: 0
Комментарии: 0
Раздал: 0 байт
Скачал: 0 байт
Ратио: None.
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 30 авг 2018, 09:33
Квалификация: Технический директор
Организация: Юникс-Спб

Re: Panasonic KX-NS500 и подключение SIP телефонов

Сообщение SergA » 30 авг 2018, 18:26

Komrus писал(а):Повоевал тут с подключением Панасониковских SIP телефонов (KX-HDV230 и HDV100) к Панасониковской же станции KX-NS500.
Как-то немного удивляет, что в инструкции по настройке/подключению телефона рекомендуется на КАЖДОМ телефоне
..................
Если у вас сотня телефонов - ну повторите всё это сотню раз. "Что вам трудно, что ли?"
................
Причём правильные слова про provisioning там в полный рост употребляются.
Но только "почему-то" не применительно с Панасониковской АТСке, а к некому абстрактному "provisioning серверу"
(не знаю, как провиженинг по русски правильно назвать. "Предоставление" как-то не очень)
...................
Это при том, что младшенькая (Панасониковская же ) станция HTS824 эти же телефоны влёт ловит и подключает без лишних телодвижений.
......................
Вопрос №1 - что я делаю не то и какое волшебство применить, дабы можно было (предварительно настроив АТС) аппарат выдавать пользователю в нераспечатанной коробке со словами "воткни в Ethernet порт, а когда запросит - введи вот этот твой номер и вот этот пин" (как, например на Cisco CUCM это можно организовать)
DHCP option 66 прописана.
SRV записи в DNS - могут помочь?
......................
PS. Версия прошивки стации 006.01089, подключаем к "плате" V-SIPEXT32, ключи KX-NSM5хx
............................
PPS. Чтобы 2 раза не вставать - что почитать по вопросу ведения на АТС NS500 централизованной записной книжки и централизованной загрузки с АТСки в HDV230 настроек Flexible Key? (Или опять - с некого абстрактного сервера загружать конфигурационные файлы предлагается)?

Не преувеличивайте, в инструкции не написано -"в КАЖДОМ", просто описан процесс через WEB.
Не применительно, т.к. это SIP-аппарат, может работать не только с АТС Панасоник, поэтому принцип провижинга везде одинаковый, HTS это всё-таки SOHO и сделана на основе астериска,отсюда упрощение.
Для автоматизации процесса в ручную всё равно нужно создать конфигурационные файлы, как создать - описано в административной доке, я даже один аппарат включаю только так, чтобы у меня остался конфигурационный файл.
Полность автоматически на этой АТС регистрируются другие типы IP-аппаратов.
В интернете поищите про сетевую записную книгу - есть реализации, я делал, но мне не очень понравилось как это работает, а именно подгружается порциями по 20 записей через поиск, ну и там нужно понимание работы PHP/SQL.
Успехов Вам!
SergA
Активный Участник
 
Торренты: 0
Комментарии: 0
Раздал: 0 байт
Скачал: 120.09 Мб
Ратио: None.
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 08 фев 2011, 21:07
Откуда: Волгоград
Квалификация: Инженер ТЦ производителя
Организация: МТ ТЕХНО

Re: Panasonic KX-NS500 и подключение SIP телефонов

Сообщение Komrus » 03 сен 2018, 10:07

SergA писал(а):Повоевал тут с подключением Панасониковских SIP телефонов (KX-HDV230 и HDV100) к Панасониковской же станции KX-NS500.

Не преувеличивайте, в инструкции не написано -"в КАЖДОМ", просто описан процесс через WEB.

В инструкции - не написано, но выполнять всё равно приходится для каждого аппарата...

SergA писал(а):это SIP-аппарат, может работать не только с АТС Панасоник, поэтому принцип провижинга везде одинаковый, HTS это всё-таки SOHO и сделана на основе астериска,отсюда упрощение.

Почему-то у других вендоров аппараты могут по DHCP option получить адрес АТС и принять с неё конфиг.
Что помешало Panasonic'у за несколько лет доделать подобный функционал для этой АТС (адаптировав имеющиеся на другой АТС алгоритмы) - вопрос, я понимаю, философский и риторический. :)

А вот технический вопрос - можно ли (используя DHCP, DNS SRV записи, настройки АТС и т.п.) - рассказать аппарату, что в сети есть SIP АТС (NS500) и обойтись только введением логина/пароля с клавиатуры, без использования веб-морды и отдельно создаваемых конфигурационных файлов?

SergA писал(а):В интернете поищите про сетевую записную книгу - есть реализации, я делал, но мне не очень понравилось как это работает, а именно подгружается порциями по 20 записей через поиск, ну и там нужно понимание работы PHP/SQL.


Видимо, я несколько неудачно вопрос сформулировал.
Исходные данные: настройки Flexible Key для KX-HDV230 можно задавать индивидуально для каждого аппарата через его веб-интерфейс.
Вопрос: есть ли в АТС (NS500) встроенные механизмы для централизованной загрузки Flexible key во все аппараты (или - в группу аппаратов)?
Если есть - из предварительно созданного телефонного справочника (то, что я понапишу в разделе Пользователи - 2. Добавление пользователя)
можно ли выбирать поля (Фамилия/телефон) в настройках этих кнопок для телефонного аппарата?
(Конфигурация УАТС - 4. внутр. линия - 1. Проводная внутр. линия - 5. Кнопки с прогр. функциями)
И потом это принудительно в SIP аппарат закидывать?

Инструкция у Панаса, как бы это сказать... Очень поверхностно обсуждает вопросы возможностей определённой линейки АТСок в части управления различными моделями телефонных аппаратов. (Не совершения звонков, а именно управления)
Вплоть до полного отсутствия слова provisioning в инструкции
Komrus
Новый Участник
 
Торренты: 0
Комментарии: 0
Раздал: 0 байт
Скачал: 0 байт
Ратио: None.
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 30 авг 2018, 09:33
Квалификация: Технический директор
Организация: Юникс-Спб

Продажа IP телефонов Fanvil по низким ценам


Re: Panasonic KX-NS500 и подключение SIP телефонов

Сообщение Komrus » 03 сен 2018, 11:04

PS. Как вишенка на тортике меня умиляет "Compatible Terminal List", лежащий на странице тех. поддержки АТС на оф. сайте Панасоника (https://panasonic.net/cns/pcc/support/pbx/ )
Свеженький. Аж от 2016 года.
Для всех АТС линейки KX-NSxxx по совместимости с телефонами информация исчерпывающая:
"Under Construction" :)
А я тут о каких-то подробностяхъ мечтаю типа информации о возможностях провижининга для этакой линейки АТС и сякой линейки телефонов Панасоник :) ...
Komrus
Новый Участник
 
Торренты: 0
Комментарии: 0
Раздал: 0 байт
Скачал: 0 байт
Ратио: None.
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 30 авг 2018, 09:33
Квалификация: Технический директор
Организация: Юникс-Спб

Re: Panasonic KX-NS500 и подключение SIP телефонов

Сообщение Spider » 03 сен 2018, 12:27

Komrus писал(а):PS. Как вишенка на тортике меня умиляет "Compatible Terminal List", лежащий на странице тех. поддержки АТС на оф. сайте Панасоника (https://panasonic.net/cns/pcc/support/pbx/ )
Свеженький. Аж от 2016 года.
Для всех АТС линейки KX-NSxxx по совместимости с телефонами информация исчерпывающая:
"Under Construction" :)
А я тут о каких-то подробностяхъ мечтаю типа информации о возможностях провижининга для этакой линейки АТС и сякой линейки телефонов Панасоник :) ...


Вообще-то более логично смотреть список совместимости с АТС на сайте производителя SIP-телефона. Тестировать совместимость и сообщать о совместимости аппарата в интересах производителя аппарата, а не в интересах Panasonic. Тестирование - это команда испытателей, которым надо денежку платить. А денежка за это Панасонику не вернётся, ему выгоднее, если ты его телефоны купишь к его же АТС. Нахрена тратиться на тестирование? Пусть Грандстрим тратится, это же его аппараты ты купишь для Панасоника, если увидишь, что они совместимы. Логика ясна? Это всё равно, как Тойота бы публиковала на своём сайте совместимость тормозных колодок G-Brake со своими авто. Обычно это производители расходников публикуют список машин, для которых расходники подходят.
Spider
Активный Участник
 
Торренты: 0
Комментарии: 2
Раздал: 0 байт
Скачал: 21.56 Мб
Ратио: None.
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 07 июн 2015, 19:48
Квалификация: Инженер ТЦ производителя
Организация: acvl.ru

Re: Panasonic KX-NS500 и подключение SIP телефонов

Сообщение SergA » 03 сен 2018, 14:37

Komrus писал(а):PS. Как вишенка на тортике меня умиляет "Compatible Terminal List", лежащий на странице тех. поддержки АТС на оф. сайте Панасоника (https://panasonic.net/cns/pcc/support/pbx/ )
Свеженький. Аж от 2016 года.

На Вашем сайте (судя по профилю) https://www.unix-spb.ru/vypolnennye-proekty проекты тоже в 2016 году остановились... :)
SergA
Активный Участник
 
Торренты: 0
Комментарии: 0
Раздал: 0 байт
Скачал: 120.09 Мб
Ратио: None.
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 08 фев 2011, 21:07
Откуда: Волгоград
Квалификация: Инженер ТЦ производителя
Организация: МТ ТЕХНО

Продажа IP телефонов Htek по хоршим ценам


Re: Panasonic KX-NS500 и подключение SIP телефонов

Сообщение Komrus » 03 сен 2018, 17:27

SergA писал(а):На Вашем сайте ... проекты тоже в 2016 году остановились... :)

Да, есть определённые недоработки :)
Обещаем исправиться ;)

Spider писал(а):Вообще-то более логично смотреть список совместимости с АТС на сайте производителя SIP-телефона.

Дык юмор в том, что и АТС, и телефон - оба Панасоник :)
И в упоминавшейся таблице есть информация по линейке Панасониковских АТС NSX-xxx
С какими-то Панасониковскими (IP-PT и SIP) телефонами заявлена совместимость, с какими-то - нет. С какими-то - с примечаниями.
А по линейке NS-xxx производитель телефонов (в лице Панасоника) не смог с 2016 года свести в таблицу вопросы совместимости с таким неожиданным производителем АТС, как Panasonic :)

(А хотелось бы не только абстрактную совместимость видеть, но и другие подробности работы, типа provisioning'а )

Spider писал(а): Это всё равно, как Тойота бы публиковала на своём сайте совместимость тормозных колодок G-Brake со своими авто.


Это всё равно как если бы Тойота НЕ публиковала бы на своём сайте совместимость оригинальных тормозных колодок со своими авто :)
Типа - догадайся сам
Komrus
Новый Участник
 
Торренты: 0
Комментарии: 0
Раздал: 0 байт
Скачал: 0 байт
Ратио: None.
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 30 авг 2018, 09:33
Квалификация: Технический директор
Организация: Юникс-Спб

Re: Panasonic KX-NS500 и подключение SIP телефонов

Сообщение Dymk » 03 сен 2018, 17:46

Komrus писал(а):
Spider писал(а): Это всё равно, как Тойота бы публиковала на своём сайте совместимость тормозных колодок G-Brake со своими авто.

Это всё равно как если бы Тойота НЕ публиковала бы на своём сайте совместимость оригинальных тормозных колодок со своими авто :)
Типа - догадайся сам :)


Аригинальными в данном случае являются телефоны серии NT, они так и называются IP Proprietary Phone.
В принципе за те же деньги вы к тому же получили урезанный фукционал сипа вместо расширенного у пропиетарных телефонов.
Правильно заданный вопрос - половина ответа.
Аватара пользователя
Dymk
Активный Участник
 
Торренты: 0
Комментарии: 0
Раздал: 0 байт
Скачал: 316.7 Мб
Ратио: None.
Сообщения: 2728
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 11:43
Откуда: Донецк
Квалификация: Еще кто-то
Организация: Freelancer
Для Спасибо: +38-050+621+63+66

Re: Panasonic KX-NS500 и подключение SIP телефонов

Сообщение Komrus » 03 сен 2018, 18:04

Dymk писал(а):Аригинальными в данном случае являются телефоны серии NT, они так и называются IP Proprietary Phone.
В принципе за те же деньги вы к тому же получили урезанный фукционал сипа вместо расширенного у пропиетарных телефонов.

Дык я только рад буду посмотреть соответствующую табличку на сайте.
Вот - линейки АТС; вот - модели наших телефонов.
Вот - списки функций.
И многочисленные галочки, что поддерживается в этом сочетании, а что - нет.

Где такую радость посмотреть? :)

Да и заказчиков убеждать проще будет
Komrus
Новый Участник
 
Торренты: 0
Комментарии: 0
Раздал: 0 байт
Скачал: 0 байт
Ратио: None.
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 30 авг 2018, 09:33
Квалификация: Технический директор
Организация: Юникс-Спб

Продажа IP телефонов Htek по хоршим ценам


Re: Panasonic KX-NS500 и подключение SIP телефонов

Сообщение Komrus » 03 сен 2018, 18:13

Пока что вместо аккуратной таблицы с сведённой воедино информацией - немножко другое от производителя виднеется:
Российский сайт Panasonic'а
http://rus.panasonic.ru/products/teleco ... e/KX-NT553
Указано, что
• Совместим с IP-АТС Panasonic серии TDE/NCP(версия ПО 8.00 и выше);
• Совместим с IP-АТС Panasonic серии KX-NS1000(версия ПО 2.00 и выше);

Не "совместим с NS - xxx", а именно с NS-1000. Если планируется в проекте NS500 - понимай как хочешь...

Глобальный сайт, раздел "Products"
https://panasonic.net/cns/office/produc ... fications/
Про совместимость с АТС - нет информации.

Глобальный сайт, раздел "Support"
https://panasonic.net/cns/pcc/support/p ... index.html
О, вроде то, что надо - "System requirements"
и что мы видим?
правильно!
"Under construction!"
:)

Как-то я слегка в шоке.
При работе с Панасоником по другим бизнес-продуктам - как-то легче всё с информацией было...
Komrus
Новый Участник
 
Торренты: 0
Комментарии: 0
Раздал: 0 байт
Скачал: 0 байт
Ратио: None.
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 30 авг 2018, 09:33
Квалификация: Технический директор
Организация: Юникс-Спб

След.

Вернуться в Panasonic KX-NS500

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Установка и Настройка АТС



Пириногвые IP-АТС Symway. Консультация, Поставка, Внедрение.