Продажа, установка и сервис IP-АТС NEC: SL1000, SV9100, SV9300, SV8100, SV8300, SV9500, SV8500

Внешнее SIP подключение

Технический форум по IP АТС Panasonic KX-NS500.

Модераторы: Wi$e, Mammon

Re: Внешнее SIP подключение

Сообщение Spider » 14 янв 2017, 18:28

Ave писал(а):
Стоит задача в случае недоступности SIP клиента переводить звонок на мобильный.
Вот и вся задача. Чтобы в случае недоступности номера SIP телефона абонента не перенабирать номер его мобильного, а станция сама набирала его мобильный. Пользователь знает внутренний номер абонента, его и набирает и не заморачивается - ответит он с SIP клиента на телефоне или с самого телефона через сотовую связь.


Интересно, и какую же из функций АТС, описанных в "Руководстве по функциям" планировалось использовать для решения этой задачи? Желательно бы ссылочку на номер страницы.
Spider
Активный Участник
 
Торренты: 0
Комментарии: 2
Раздал: 0 байт
Скачал: 21.56 Мб
Ратио: None.
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 07 июн 2015, 19:48
Квалификация: Инженер ТЦ производителя
Организация: acvl.ru

Re: Внешнее SIP подключение

Сообщение Dymk » 16 янв 2017, 04:07

Spider писал(а):
Ave писал(а):А применительно к NS500? Почему она не обрабатывает вызов на недоступного SIP абонента как занятого (что было бы логично)?

Ответь на вопрос - тебе реально интересно - почему что-то работает так, а не иначе?
Да, нам интересно, почему именно так. Вы ж в сипе разбираетесь, вот растолкуйте.
Spider писал(а):Интересно, и какую же из функций АТС, описанных в "Руководстве по функциям" планировалось использовать для решения этой задачи?

Так и напишите лучше - не знаю, или не пишите ничего. Прекращайте глумиться над теми, кто знает может чуть меньше в этой области.
Как, например, в руководстве по функциям описан форвард/ интерсепт с группы "по занято" если она пустая? Но работает же, и востребовано.
А по поводу техзадания, тоже наверняка решаемо.
Есть же в NS "keep ringing after FWD to CO"? Ну лицензия надо, и т.д...
А может если тупо поставить форвард по занято/неответу.
Да даже если оставить как есть, то получив тишину/занято в 99% перенаберут.
Правильно заданный вопрос - половина ответа.
Аватара пользователя
Dymk
Активный Участник
 
Торренты: 0
Комментарии: 0
Раздал: 0 байт
Скачал: 316.7 Мб
Ратио: None.
Сообщения: 2728
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 11:43
Откуда: Донецк
Квалификация: Еще кто-то
Организация: Freelancer
Для Спасибо: +38-050+621+63+66

Re: Внешнее SIP подключение

Сообщение Spider » 17 янв 2017, 01:48

Dymk писал(а):
Spider писал(а):
Ave писал(а):А применительно к NS500? Почему она не обрабатывает вызов на недоступного SIP абонента как занятого (что было бы логично)?

Ответь на вопрос - тебе реально интересно - почему что-то работает так, а не иначе?
Да, нам интересно, почему именно так. Вы ж в сипе разбираетесь, вот растолкуйте.


Ну, пожалуйста: для тех, кто ленится. Обмен трафиком между неким абстрактным SIP-абонентом и АТС идёт только во время звонка на этого абонента (INVITE) или процесса регистрации/дерегистрации (REGISTER). Свой статус абстрактный SIP-абонент в вакууме сообщать никому не обязан. Соответственно, АТС от него этого и не ждёт. Пошёл звонок на абонента - АТС шлёт ему запрос. Не получен ответ на INVITE в течение какого-то времени - порт абонента отключается, переадресация по занятости начинает работать.

Ну и как - помогло растолкование решить проблему?

А чтобы отрабатывать статус (подключён-не подключён) в реальном времени, требуется другой тип терминала. SIP, микросотовый и аналоговый аппараты не подойдут.

Почему этот момент не был учтён при разработке спецификации - скорее всего, спеку делали те, кто не разбирается в данном решении. Бывает, что заказчик обращается к нормальным пацанам, те нормально всё считают. А потом вылезают доширачники, предлагают более дешёвое решение, заказчик радостно оформляет сделку с ними. А потом вот такие вот нюансы вылезают. А ещё бывает, что заказчик свои потаённые желания не раскрывает до того, как оборудование поставлено. А потом возникают вот такие хотелки, которые уже не реализуешь. Мы стараемся не предлагать SIP-телефоны с АТС Panasonic как раз из-за подобных мелких неувязочек. Если заказчик настаивает, мы всегда предупреждаем, что часть функционала на SIP-телефонах реализовать нельзя.

PS. Dymk - ну я вроде ясность внёс? Теперь ты давай, помогай клиенту. Я, значит, в SIPе разбираюсь, а у тебя медаль за спасенье утопающих в документациях. Судя по твоим речам, ты прям поможешь ему сейчас. Может, чего придумаешь для данного случая?
Spider
Активный Участник
 
Торренты: 0
Комментарии: 2
Раздал: 0 байт
Скачал: 21.56 Мб
Ратио: None.
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 07 июн 2015, 19:48
Квалификация: Инженер ТЦ производителя
Организация: acvl.ru

Продажа IP телефонов Yealink по выгодным ценам


Re: Внешнее SIP подключение

Сообщение Dymk » 17 янв 2017, 02:24

Spider писал(а):Ну и как - помогло растолкование решить проблему?

Спасибо. Но проблемы как-бы нет. Ни у ТС, ни у меня, по крайней мере с мини-атс. Нет мини-атс - нет проблем)
А интерес вот остался.

Про лень.
Лень было сразу так и написать? Ну вместо поглумиться.

Про доширачников.
АУ не вашего уровня знач доширачники? Корона не давит? Человек лет 10 занимается самсунгами, вот начал осваивать панасоники, а вы его сразу кунать.
Да и я по своему опыту знаю, как некоторые представители РТЦ кидаются помогать своим АУ. Поэтому эффективней бывает спросить на форуме.

Про составлении какого-то TЗ вроде никто не упоминал. Появилась хотелка, в принципе реализуема и реализована, но с нюансом.

Судя по твоим речам, ты прям поможешь ему сейчас. Может, чего придумаешь для данного случая?

Не надо передергивать. Где мои речи про прям помогу? Помог бы, если б мог и без речей. А пост мой больше был вызван вашим необузданным высокомерием.
И мисли о вариантах написал уж.

PS. Моя медаль"ЗА ФЛУД". На том и стоим)
Правильно заданный вопрос - половина ответа.
Аватара пользователя
Dymk
Активный Участник
 
Торренты: 0
Комментарии: 0
Раздал: 0 байт
Скачал: 316.7 Мб
Ратио: None.
Сообщения: 2728
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 11:43
Откуда: Донецк
Квалификация: Еще кто-то
Организация: Freelancer
Для Спасибо: +38-050+621+63+66

Re: Внешнее SIP подключение

Сообщение Spider » 17 янв 2017, 05:55

Dymk писал(а):
Spider писал(а):Ну и как - помогло растолкование решить проблему?

Спасибо. Но проблемы как-бы нет. Ни у ТС, ни у меня, по крайней мере с мини-атс.


У ТС проблема есть, он о ней написал. Тут темы вроде и создаются по поводу каких-то проблем.

Высокомерие у меня развивают не те, кто уровнем ниже. А те, кто ленив и/или жаден. Ленив, чтобы прочесть документацию. И жаден, когда ищет, кто бы за него бесплатно поработал, когда он забирает себе все деньги за работу, которую делать не умеет.

Если вопрос подробно освещён в мануале - я указываю на мануал (мои посты выше). Если клиент поглядел и не понял, задал наводящие вопросы - я помогу. Если поглядел и понял, всё получилось - отлично. Если клиент не желает в мануал глядеть после такой рекомендации - у меня усиливаются нехорошие качества.

PS. Если уж на "Вы", то с большой буквы. Но лучше с маленькой, и на "ты". Netiquette для русского сегмента лет 15 назад как бы рекомендовал именно такое обращение.
Spider
Активный Участник
 
Торренты: 0
Комментарии: 2
Раздал: 0 байт
Скачал: 21.56 Мб
Ратио: None.
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 07 июн 2015, 19:48
Квалификация: Инженер ТЦ производителя
Организация: acvl.ru

Пред.

Вернуться в Panasonic KX-NS500

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Продажа, установка и сервис IP-АТС Ericsson-LG: iPECS eMG80, eMG800, UCP, LIK, MG, CM, Aria SOHO



Пириногвые IP-АТС Symway. Консультация, Поставка, Внедрение.
cron