Продажа, установка и сервис IP-АТС Panasonic: KX-NS500, KX-NS1000, KX-NCP, KX-TDE, KX-TDA

Первоначальная настройка OfficeServ 7200 и некоторые пояснения по её работе

Технический форум по цифровым АТС Samsung, серии OfficeServ.
Модели: Samsung OfficeServ 7070, Samsung OfficeServ 7100, Samsung OfficeServ 7200, Samsung OfficeServ 7400, Samsung OfficeServ 500, Samsung OfficeServ 100, Samsung OfficeServ 12.

Модераторы: LionB, Wi$e

Правила форума
Перед тем как спросить, воспользуйтесь поиском!
Если Вы не нашли решение и собираетесь написать, рассчитывая получить ответ:
ОБЯЗАТЕЛЬНО УКАЗЫВАЙТЕ!
1. Модель АТС
2. Версии MP/LP (процессоров АТС)
3. Версии плат интерфейсов VoIP, ISDN; IP терминалов и WLAN оборудования

Первоначальная настройка OfficeServ 7200 и некоторые пояснения по её работе

Сообщение kiopro-kir » 14 июл 2017, 12:24

Здравствуйте, товарищи.
Требуется несколько подсказок и пояснений, по поводу первоначальной настройки.

В общем, ситуация весьма близка к описанной в древней инструкции-подсказке по настройке изложенной тут и тут.

Имеется пара АТС - уже работающая OS500 и новая OS7200, которую требуется подключить к первой. Применительно к ситуации описанной в "инструкции-подсказке", это станции А и В (станции С нет). Т.е. требуется чтобы внутренние номера OS7200 звонили между собой и номерами станции OS500, а вызовы с(на) внешних(-ие) линий шли к/от OS7200 через OS500.

Связь между станцими предполагается наладить через платы VoIP/MGI16 (OS500) и OAS (OS7200), по протоколу SPNet.

В OS500 двухблочная, имеются платы 16 SLI (несколько), 8TRk (несколько), 16DLI (1 шт.) + процессорные платы MCP/LCP и докуплена под нашу задачу MGI16.
В OS7200, на текущий момент, приобретены и установлены платы MP20, OAS, 16SLI3 и 8SLI3.

Теперь к конкретным вопросам.

1) Касательно платы MCP MP20 для OS7200.

На ней имеется порт предназначение которого не понятно. Подписан порт аббревиатурой PSC, расположен под портом Link3.
Визуально можно это можно увидеть в мануале по общему описанию самой 7200
(OfficeServ_7200_General_Description_Guide_Ed.01_Ru.pdf Общее описание) - страница 2-8, рис.2.2 (единственный не подписанный там порт), либо в мануале на 7400, рис.3.12, стр.3-12.

Ни в инструкциях, ни в интернете, каких-либо описаний, касательно того для чего он, найти пока не удалось. Собственно в этом и вопрос к многоопытным товарищам - "для чего оно?"

2) Касательно прошивки MCP и OAS/MGI16.

* Для начала, хотелось бы поинтересоваться имеет ли смысл сразу обновлять прошивки у всех этих плат, как указано в инструкции-подсказке. Неоднократно встречались сообщения на форумах о том, что стало что-либо глючить после прошивки или установки более новой версии ПО OS Device Manager.

* Обновляться, во второй части инструкции-подсказки, предлагается с помощью программы DeviceFileUploader (DFU). Однако на
актуальных страничках с ПО для данных АТС (тут или
тут или тут ) найти упоминания о ней не удалось. То ли она сменила название, то ли заменена другим аналогом. Поясните пожалуйста.

* Обновление ПО MCP
АТС приехала с флэш-картой c версией ПО 4.94. Ввиду отсутствия вышеупомянутой DFU, после изучения доступных опций через OS Device Manager удалось найти пункт "Контроль файла" в утилитах, где перечислены файлы в корневом каталоге флэш-памяти.

#574

Ввиду некоторой неочевидности действий по работе с этой утилиткой, попробовали закинуть с компьютера на флэш-карту последний доступный файл-прошивки - MPS_V501.PGM - и файлик osdm.jar, так же имеющий недавнюю дату создания (всё предварительно сделав бэкап флэшки).
Всё вроде завелось на новой прошивке, хотя и пропала возможность достучаться до АТС через браузер по ip-адресу. Через OS Device Manager доступ по ip всё ещё есть, об ошибках вроде не сообщает.
В дальнейшем уже встретили запись на форуме о том, что по-умолчанию грузится с флэшки более новая версия ПО, как оно в общем-то и случилось.
Хотелось бы тем не менее уточнить, достаточно ли произведённых действий для корректной работы АТС в дальнейшем, или может ещё какие-то файлы нужно добавить/удалить/обновить. По датам создания, остальные файлы на флэшке новее или такие же как и в архиве с новой версией ПО стащенной с интернета.

#574

** Также, экспериментальным путём вроде как выяснилось, что файлик USR.DB на флэшке является базой пользовательских настроек АТС загружаемых при включении, и если его не обновлять перед выключением АТС, настройки сбрасываются в ноль. Т.е., судя по всему, это действие является аналогом кода MMC:815 в OS500 с использованием системного телефона. Но, в таком случае, если загрузка идёт с USR.DB, что за файл SYS.DB лежит на флэшке рядом? Что это за настройки и когда они грузятся?

** Также, что за вкладка "Программа" присутствует в этой же утилите "Контроль файлов"?

#574

** Также, в утилитах есть "Обновление ПО", которое при выборе, сообщает что "Плата не установлена в систему". Какое ПО должно обновляться и что это за отсутствующая плата?

#574

* Обновление ПО OAS/MGI16

Ввиду вышеупомянутого отсутствия на руках программки DFU(или её аналога), обновлять прошивки данных плат пока не пробовали. Как это можно сделать и есть ли смысл городить огород вслепую, ввиду возможности появления проблем описанных например в данной теме ? Стоит ли, так сказать, чинить то что и так должно работать?

3) Касательно платы MFM для MCP и вообще тонового набора.

В мануале "OfficeServ_7200_General_Description_Guide_Ed.01_Ru" написано, цитирую "Установка платы MFM добавляет системе 12 каналов определения сигналов DTMF". Из второго сообщения данной темы форума вроде как выходит что и без MFM плата MCP имеет 4 канала определения сигналов DTMF.
DTMF, насколько понимаю, это тоновый набор.
Соответственно, правильно ли я понимаю что без платы MFM АТС сможет работать только с 4 линиями в режиме тонового набора, а с ней - с 16? Это касается только внешних линий (транков), или и внешних и внутренних? И если требуется больше тоновых линий, максимум их будет 32(вместе со вторым блоком, подключаемым через LCP), а дальше уже только более старшие модели приобретать, вроде OS7400?

4) Настройка Кода MMC:601 и mmc:406 на OS7200

В 1-й части инструкции-подсказки приводятся настройки данных кодов, но у автора в примере есть станция С, которая имеет свои транки, в то время как у нас аналог станции В из примера, которая своих транков иметь не будет. Автор же не указывает для какой станции он данные настройки приводит. Вместе с тем необходимость в настройке данных кодов и у нас и на станции В из примера, вызывает сомнения, ведь, как я понял, маршрутизация внешних звонков на них должна выполняться через настройки кодов из 2-й части инструкции-подсказки , а именно MMC:710-713,724.
Так ли это, или же настройка данных кодов всё же требуется? (То что их настройка требуется для OS500 в общем-то ясно.)

5) Касаемо нумерации внутренних номеров АТС

В имеющейся АТС OS500 установлена 3-значная нумерация, в новой OS7200 по-умолчанию стоит 4-значная.

* Имеет ли это какое-то значение для их совместной работоспособности, если абоненты с одной, должны без проблем звонить на другую, и наоборот, как напрямую (без выхода на городские линии), так и через городские номера?

* Даже если не имеет, каким образом можно поменять нумерацию OS700 на 3-значную? В старой плате MP20 был переключатель физический, судя по мануалу ,стр.3-3. На современной, такого переключателя уже не наблюдается, т.е. видимо всё делается программно.
Есть сильное подозрение что всё делается "ручками" в коде MMC:724 (либо пунктах 2.4.1 или 2.4.8 если выбрать в OSDM "функциональную" группировку пунктов настройки) индивидуально для каждого внутреннего номера и групп внутренних и внешних номеров, но хотелось бы знать есть ли возможность авто-переназначения нумерации у всего сразу.

* Если таки поменять нумерацию на 3-значную... Возьмём к примеру MMC:601, с группировкой внутренних аппаратов на которые будет приходить звонок с определённой внешней линии... Получиться у нас будут группы 500, 501 и т.д. и на OS500 и на OS7200. Это будут независимые группы, и можно будет в одной 501 группе указать одни номера, а в 501 группе на другой АТС - другие номера, или же одни и те же группы не должны использоваться и там и там (и надо будет, допустим, на OS 500 использовать группы 500-550, а на OS7200 - 551-560)?

6) Что за программа Installation Tool

Для чего она нужна, ибо из упоминаний в темах форума, пока складывается ощущение что это аналог OSDM, только с меньшими возможностями.

P.S. Имеется дубль темы на дружественном форуме http://www.miacom.ru/forum/4-samsung-serii-officeserv/36987-pervonachalnaya-nastrojka-officeserv-7200?start=75#55188
kiopro-kir
Новый Участник
 
Торренты: 0
Комментарии: 0
Раздал: 0 байт
Скачал: 3.42 Мб
Ратио: None.
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 05 июл 2017, 17:38
Квалификация: Пользователь
Организация: КиоПро

Re: Первоначальная настройка OfficeServ 7200 и некоторые пояснения по её работе

Сообщение LionB » 14 июл 2017, 13:24

Приветсвую коллега.

За всю историю форума, я в первый раз вижу такой титанический труд, в виде данного запроса о помощи.
Но.
Очень сомневаюсь, что кто-нибудь потратит даром свое время и станет делиться своим бесценным опытом, на не менее "титанический" труд, чтобы на все это ответить.
Хотя, мир не без альтруистов. :roll:

P.S. Ну, в качестве жеста доброй воли:
1) PSC - это инженерный разъем для перепрошивки специальным программатором CPLD (ПЛИС) чипа процессора. Процедура делается редчайше (Схема MP20 давно используется и отработана).
LionB
Модератор
 
Торренты: 0
Комментарии: 24
Раздал: 83.96 Мб
Скачал: 41.92 Мб
Ратио: None.
Сообщения: 6528
Зарегистрирован: 04 апр 2008, 09:28

Re: Первоначальная настройка OfficeServ 7200 и некоторые пояснения по её работе

Сообщение kiopro-kir » 14 июл 2017, 16:16

Честно говоря удивлён, что кто-то может посчитать ответ на сей набор вопросов титаническим трудом. :? Лично мне кажется, что в большинстве случаев достаточно пары-тройки предложений для более менее достойного ответа на большинство из этих вопросов, а порой и простых да/нет с кратчайшим пояснением. Может со ссылками где что можно прочитать по конкретному вопросу или с указанием на код программирования (Хотя и допускаю, что могу ошибаться). Никто собственно и не просит сильно углубляться в детали, или же отвечать сразу на всё.

В конце концов, я просто не стал размазывать все вопросы по древу форума, где могло набраться до нескольких тем с перепиской страницы на 3, а сгруппировал все вопросы начинающего в одном месте. Может кому ещё пригодиться в дальнейшем. Ну и плюс постарался описать всё предельно подробно,чтобы меньше было уточняющих постов в стиле "поясните что там у вас, мы не телепаты".

Кстати, ваш ответ на 1-й вопрос прекрасный пример того что требуется, большое спасибо. Коротко, но уже понятно, что к чему. Мне лично подробнее уже и не нужно, поскольку вряд ли пригодится, а кому нужно, дана подсказка куда копать.

Собственно все форумы подобной тематики на этих альтруистах и держатся. :roll:
kiopro-kir
Новый Участник
 
Торренты: 0
Комментарии: 0
Раздал: 0 байт
Скачал: 3.42 Мб
Ратио: None.
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 05 июл 2017, 17:38
Квалификация: Пользователь
Организация: КиоПро

Продажа IP телефонов Htek по хоршим ценам


Re: Первоначальная настройка OfficeServ 7200 и некоторые пояснения по её работе

Сообщение kiopro-kir » 24 июл 2017, 09:31

Наблюдается проблема в процессе настройки OS7200. Причём на начальном и простом (вроде бы) этапе проверки возможности выхода на линии SPNet 8301-8316 платы OAS (803 группа внеш.линий).

Нашёл маломальскую инструкцию в старых темах, по настройке связи между двумя АТС Samsung.

Там говорится
В коде 830 назначьте каждой АТС свой IP.
В коде 831 назначьте каждой плате MGI свой IP.
В коде 833 в таблице 0 введите IP МСР удаленной АТС.
В коде 820 для каждой АТС укажите ID: 0001 и 0002.

Сначала это. Оно не помешает.
Добьемся того, чтобы можно было позвонить 8301-<ID>-<номер>.
Маршрутизацию потом настроим.


И вот, в 830 и в 831 ip-адреса назначены, в 833 ip-удалённых станций указаны, в 820 ID назначены. Но при попытке с OS7200 набрать 8301 или 803 сразу выдаёт сигнал занято, дело даже не доходит до набора ID. В чём может быть проблема? В сторону чего "копать"?

(При этом при наборе с OS500, занято выдаёт уже после набора 8301, ID и внутреннего номера OS7200)

Ниже выложу скрины вышеназванных пунктов OS7200:
mmc:830 (OS7200)
#574

mmc:831 (OS7200)
http://www.miacom.ru/media/kunena/attac ... OS7200.jpg

mmc:833 (OS7200)
http://www.miacom.ru/media/kunena/attac ... OS7200.jpg

mmc:820 (OS7200)
http://www.miacom.ru/media/kunena/attac ... OS7200.jpg

На всякий случай укажу и mmc:603 (OS7200)
http://www.miacom.ru/media/kunena/attac ... OS7200.jpg

P.S. При необходимости могу скинуть и файл настроек.
kiopro-kir
Новый Участник
 
Торренты: 0
Комментарии: 0
Раздал: 0 байт
Скачал: 3.42 Мб
Ратио: None.
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 05 июл 2017, 17:38
Квалификация: Пользователь
Организация: КиоПро

Re: Первоначальная настройка OfficeServ 7200 и некоторые пояснения по её работе

Сообщение kiopro-kir » 26 июл 2017, 09:12

Неужели ни у кого нет никаких идей почему нет выхода на каналы mgi/oas-платы?
kiopro-kir
Новый Участник
 
Торренты: 0
Комментарии: 0
Раздал: 0 байт
Скачал: 3.42 Мб
Ратио: None.
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 05 июл 2017, 17:38
Квалификация: Пользователь
Организация: КиоПро

Re: Первоначальная настройка OfficeServ 7200 и некоторые пояснения по её работе

Сообщение kiopro-kir » 27 июл 2017, 11:10

После некоторых подсказок, выяснилось что проблема была в MMC:615 (почему-то оказался не заполненным), и в MMC:858. После их правки, связь "вручную" между АТС пошла. Нижу процитирую краткие инструкции, которые использовал для настройки, может ещё кому пригодится.

1)
В коде 830 назначьте каждой АТС свой IP.
В коде 831 назначьте каждой плате MGI свой IP.
В коде 833 в таблице 0 введите IP МСР удаленной АТС.
В коде 820 для каждой АТС укажите ID: 0001 и 0002.


Сначала это. Оно не помешает.
Добьемся того, чтобы можно было позвонить 8301-<ID>-<номер>.
Маршрутизацию потом настроим. .

- в коде 724 плате MGI должны быть прописаны порты 38хх;
- в коде 615 во всех колонках должны быть все порты 38хх.

2)
В случае установки платы OAS необходимо в «858» коде (п.2.2.14) для параметра «Service Select» выбрать значение MGI: «16 ONLY».

Главное, потом прописать плату в 806 коде, назначить порты в 724 коде, указать эти порты в 615 коде, в 858 коде выставить MGI 16 Only, и в 831 коде назначить IP.
kiopro-kir
Новый Участник
 
Торренты: 0
Комментарии: 0
Раздал: 0 байт
Скачал: 3.42 Мб
Ратио: None.
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 05 июл 2017, 17:38
Квалификация: Пользователь
Организация: КиоПро

Продажа IP телефонов Yealink по выгодным ценам



Вернуться в Samsung OfficeServ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 36


Продажа IP телефонов Htek по хоршим ценам



Пириногвые IP-АТС Symway. Консультация, Поставка, Внедрение.