Продажа, установка и сервис IP-АТС Ericsson-LG: iPECS eMG80, eMG800, UCP, LIK, MG, CM, Aria SOHO

Выбор GSM шлюза.

Технический форум по GSM шлюзам.

Модератор: Ray

Выбор GSM шлюза.

Сообщение OstJoker » 23 июл 2009, 17:27

Есть АТС Panasonic TDA-200 в ней есть плата 16 аналоговых внешних линий (LCOT16). Была поставлена задача удешевить исходящие звонки на моб. телефоны путем установки 2 GSM шлюзов.
Я раньше с шлюзами не имел дела, присмотрел в интернете шлюзы Sprut Universal.
http://iptech.com.ua/products/gsm_gate/sprut_universal.shtml
Думаю заказать 2 и подключить их к плате LCOT16 к АТС,в шлюзы вставить 2 безлимитных пакета в АТС настроить маршрутизацию чтоб все исходящие шли в первую очередь через шлюзы.
У меня вопрос: Будет ли работать схема которую я описал? Какие могут возникнуть проблемы?
Может можно выбрать другой вариант (или другую модель шлюзов) снижения затрат на исходящие звонки для небольшой организации?

Заранее благодарен за любой совет по теме.
OstJoker
Новый Участник
 
Торренты: 0
Комментарии: 0
Раздал: 0 байт
Скачал: 0 байт
Ратио: None.
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 май 2009, 14:43

Re: Выбор GSM шлюза.

Сообщение KSV » 24 июл 2009, 11:58

Давно юзаю Eccom Basis киевского производства, доволен, работают стабильно, дорого, но это того стоит.
На вооружении стоят 6 штук, есть еще Ericsson 35, глючные, подвисают часто.
KSV
Новый Участник
 
Торренты: 0
Комментарии: 0
Раздал: 443.49 Мб
Скачал: 1.86 Гб
Ратио: None.
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 04 окт 2007, 18:10
Откуда: Днепропетровск

Re: Выбор GSM шлюза.

Сообщение victorkrasnodar » 30 июл 2009, 08:01

Идеальной получилась интеграция BRI-GSM. Дорого, но того стоит.
Аватара пользователя
victorkrasnodar
Участник
 
Торренты: 0
Комментарии: 0
Раздал: 0 байт
Скачал: 0 байт
Ратио: None.
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 10:53
Откуда: Краснодар

Продажа IP телефонов Htek по хоршим ценам


Re: Выбор GSM шлюза.

Сообщение Bosya » 05 авг 2009, 11:37

Eccom Basis юзали, но с ним были проблемы - он не может одновременно быть и GSM шлюзом и модемом для SMS. Взяли для пробы 2N EasyGate - понравилось очень - все вместе чудно работает. Сейчас уже 6 штук.
Bosya
Новый Участник
 
Торренты: 0
Комментарии: 0
Раздал: 7.29 Мб
Скачал: 3.32 Мб
Ратио: None.
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 авг 2009, 10:04

Re: Выбор GSM шлюза.

Сообщение conf » 11 авг 2009, 08:58

в офисе давно стоит 2N EasyGate, бывает что подвисают. есть еще шлюз nokia, работает стабильно но вот не с любой сим-картой будет работать (из 10 шт. с 2-мя только захотел)

клиентам ставили TOPEX с pri и sip линиями
conf
Активный Участник
 
Торренты: 0
Комментарии: 3
Раздал: 0 байт
Скачал: 715.1 Мб
Ратио: None.
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 06 июл 2007, 10:46
Откуда: Казань

Re: Выбор GSM шлюза.

Сообщение Ray » 29 янв 2010, 18:02

Коллеги!
Понимаю, что тема GSM шлюзов не самая популярная в телекоме вообще и здесь, на нашем форуме, в частности, .
Основная причина в том, что мало кто разбирался по серьезному с этим оборудованием, анализировал то, зачем, когда и какое оно нужно .
Поэтому, ни одного упоминания про нормальные решения здесь не наблюдается.
GSM шлюзы не заканчиваются одноканальными устройствами с аналоговыми (FXS/FXO) интерфейсами. Они ими только начинаются.
Если честно, обсуждать всевозможные экомбэйзисы и изигейты желания нет никакого. Нечего там обсуждать. Все просто, как табуретка. Это приблизительно как мурыжить панасоник kx-t206, хотя там тем для обсуждения больше.
Скажу одно, если у кого есть потребность в решении более, чем на 2-3 GSM канала - не стройте решения на подобных железках. Дороже выйдет.
Используйте VoIP, PRI, BRI в конце концов... Помимо цифрового интерфейса, это оборудование имеет хороший функционал, решает много интересных и нужных задач. Я знаю, что говорю. Лично реализовал несколько десятков проектов, из них порядка 20 стоимостью более 10 000 EUR.
Я не выпендриваюсь. Просто а) на таких проектах неплохо зарабатывает тот, кто их реализует, и б) покупают это железо не психи, а те, кто потом экономит на нем вполне ощутимые деньги. Средняя окупаемость цифрового шлюза на 2-8 каналов около 3-х месяцев, "тяжелых" решений, стоимостью 5-15 килоевро - не более полугода. Это так при правильном подборе оборудования, его емкости и используемых контрактов мобильных операторов.

Возражения, типа многоканальный шлюз стоит в 2-3 раза дороже, чем кучка аналоговых железяк на ту же емкость, не принимаются.
Полная аналогия такая: Нужен был автобус, а купили 8 малолитражек. Это же дешевле, а посадочных мест столько же! Что получили в результате, думаю, понятно. Взять хотя бы то, что на 8 малолитражек нужно 8 водителей.
Более близкий пример может быть приведен с телефонными станциями. На кой покупать большую систему стоимостью... ммм... 70 баксов за порт, когда можно взять с десяток мелких по 25 баксов за порт? Думаю, каждый из нас ответит на этот вопрос правильно)
Не столь важно сколько стоит железка, если она окупается за приемлемый срок. Важно, на сколько она соответствует требованиям компании по надежности, функционалу, удобству эксплуатации.

На моей памяти 3 компании поменяли одноканальное оборудование на нормальное железо. Одна компания выкинула 16 аналоговых шлюзов, две другие - 8 и 10. Основание - не соответствуют необходимым требованиям. Одна из причин - зависания. Зависают все шлюзы без исключения. Точнее, зависают GSM-модули (если виснет что-то другое - выкиньте ЭТО!). Разница в том, что у серьезных решений есть алгоритм автоматической перезагрузки залипшего модуля. Максимум минута, и он опять в работе. При этом никакого человеческого участия. Что важно. В особенности, когда каналов много!
Подчеркиваю, все сказанное имеет большое значение тогда, когда оборудование действительно является существенной частью телекоммуникационной системы компании, когда через него проходят десятки тысяч минут в месяц, либо, когда просто высока "стоимость" минуты разговора .
Но решения то никому не известны. И этот форум, где преимущественно профессионалы телекома, яркое тому доказательство.

Все. Выдохся.
Если у кого вопросы, жалобы, возражения, пожелания и пр. - задавайте, пишите. Обсудим.
Ray
Модератор
 
Торренты: 0
Комментарии: 0
Раздал: 0 байт
Скачал: 0 байт
Ратио: None.
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 03 авг 2007, 09:07

Продажа IP телефонов Yealink по выгодным ценам


Re: Выбор GSM шлюза.

Сообщение maze » 20 апр 2010, 12:06

Ray, спасибо за такой развёрнутый ответ!!!

задача: есть 8 GSM каналов. нужно выбрать шлюз(шлюзы), АТС и соединить. Только для звонков (GPRS и подключение факса - не нужно).
Но должна быть возможность звонить сразу по всем каналам (про AllVoIP AV2008, например, было указано что "позволяет осуществлять до 4 звонков из PBX, PSTN в GSM сеть и наоборот" - я понял это так, что сразу все линии задействовать не получится).

До того как прочитал Ваш пост думал остановиться на 8-ми аналоговых шлюзах, АТС Panasonic TDA-100 с платой на 8 входящих аналоговых линий.

Подскажите, пожалуйста:
1. на оборудование каких вендоров следует смотреть в первую очередь при выборе GSM-шлюза?
2. в моей задаче с помощью каких инетрфейсов лучше всего сопрягать шлюз с АТС (аналоговый/PRI/BRI/VoIP)?
3. может быть подскажете какой-нибудь конкретный шлюз?
maze
Новый Участник
 
Торренты: 0
Комментарии: 0
Раздал: 0 байт
Скачал: 0 байт
Ратио: None.
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 11:20

Re: Выбор GSM шлюза.

Сообщение Ray » 20 апр 2010, 16:41

К сожалению, на TDA SIP-а нет, а H.323 можно считать нерабочим. Отсюда, VoIP-GSM решения нам не подходят.
Остается 2 варианта: BRI и PRI.
У этих вариантов есть свои плюсы и минусы.
Начнем с PRI. Плюс в том, что если в станции интерфейс уже есть, то шлюз можно поставить в разрыв, и он на лету будет отфильтровывать нужные префиксы и отправлять их в GSM, остальные - транзитом на оператора фиксированной связи. Еще один плюс - функционал. Детально описывать сейчас нет смысла, но его там много и он правильно работает. Решение, как-никак, можно считать профессиональным. Основной минус - цена. Поэтому, этот шлюз надо очень аккуратно предварительно просчитать, чтобы понять, окупит он себя за разумный срок или нет.
Для этого, как минимум, надо знать трафик в тыс.мин./мес. Если выходит, что на каждый канал придется более 5 тыс. минут в месяц, то, шлюз скорее всего себя окупит быстро. Арифметика проста: Шлюз на 8 каналов стоит от 5 000 евро (зависит от производителя и антенного обвеса), т.е, 200-250 тыс. руб. Стоимость минуты фиксированная связь - GSM от 1,5 рублей (стандарт, если не ошибаюсь, 1,52+НДС=1,79). Стоимость безлимитного контракта на зону около 3 000 руб (в разных регионах стоимость разная). Итого, 5 тыс.мин*8 каналов GSM*1,50 руб.= 60 000 руб в месяц. Это оценка снизу за 40 000 мин фикс. -> GSM. Стоимость 8 GSM контрактов - 24 000 руб. Разница - 36 000 руб. Это наша экономия, оценка снизу. 250 000/36 000=6,9. Это максимальный срок окупаемости в месяцах. Аналогично каждый может посчитать и оценить для себя. Срок в этом раскладе предлагаю считать приемлемым. Решение - жизнеспособным. Еще раз подчеркиваю, что этот расчет - умеренно пессимистичный. Обычно, срок окупаемости от 3 до, максимум, 6 месяцев.

BRI. Решение стоит дешевле . Около 350 евро за канал, т.е, 4 шлюза по 2 канала нам обойдутся не более 3000 евро. Арифметика по окупаемости аналогичная.
Минусы: 1) надо покупать интерфейс, он тоже стоит денег. 2) функционал более примитивен. 3) условный минус. так как это несколько независимых устройств, вся маршрутизация на станции.

Вроде как все.
Просьба определиться и написать, что предпочтительнее. А железки мы подберем.
Ray
Модератор
 
Торренты: 0
Комментарии: 0
Раздал: 0 байт
Скачал: 0 байт
Ратио: None.
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 03 авг 2007, 09:07

Re: Выбор GSM шлюза.

Сообщение maze » 20 апр 2010, 21:12

Заранее прошу прощения за глупые вопросы. Я ещё только начинаю постигать азы цифровых потоков и цифровых АТС.

К сожалению, на TDA SIP-а нет, а H.323 можно считать нерабочим

почему VoIP можно считать нерабочим?

Начнем с PRI. Плюс в том, что если в станции интерфейс уже есть

Мне показалось что интерфейс PRI реализуется дополнительной платой расширения. Впрочем, как и все остальные.

Разрешите я озвучу свою задачу подробнее.

Как обстоит дело сейчас
Стол заказов (назовём его Отдел). В рекламе идёт один "красивый" городской номер от сотового оператора.
С него стоит переадресация при занятой линии на "некрасивый" обычный сотовый номер, и так далее. Всего участвуют 3 номера.
По ним фактически только звонят клиенты и делают заказы.
После подготовки заказа операторы (2-3 человека) отзваниваются клиенту используя 1 другой сотовый номер и 1 городской
(звонки с сотового на сотовый и с городского на городской дешевле чем смешанные).
Все симки установлены в стационарные сотовые телефоны + один обычный городской аппарат.
Стационарные сотовые - Termit FixPhone GSM (_http://www.digitalangel.ru/catalog/128810/) "живут" 3-4 месяца и дохнут.
Почему используются сейчас именно они - другой вопрос.

Итого на столе у операторов куча телефонных аппаратов.
Все звонки - "городские" (в одной зоне, без роумингов и прочее).

Таких Отделов - три. Один владелец, три бренда. Сидят географически в одном здании.
Итого 15 внешних линий. 12 сотовых, 3 городских.

чего хотелось бы
Все технические решения строить на общем для Отделов оборудовании.
1. у каждого оператора один телефонный аппарат "общего" назначения (и на приём, и на отзвон)
2. возможность переадресации входящего звонка на конкретного оператора
3. голосовое приветствие
4. автоматическое определение входящего номера и получение этого номера в компьютер во время разговора с клиентом для записи заказа
5. автоматическая отправка с компьютера SMS сообщения клиенту о выполнении заказа

пункты 1-2 сразу. пункты 3-4-5 на ближайшую перспективу.

решение (в стадии разработки)
Цифровая ATC Panasonic KX-TDA100 с блоком питания S-типа - 1
Плата 16-и входящих аналоговых портов Panasonic KX-TDA0181X - 1
Плата CALLER ID Panasonic KX-TDA0193XJ - 2
Плата CTI 10 BASE-T Panasonic KX-TDA0410XJ - 1
Плата 16-и внутренних аналоговых портов Panasonic KX-TDA0174XJ - 1
Плата речевой почты 4 канала Panasonic KX-TDA0194XJ - 2
Проводной телефон Panasonic KX-TS2365RU - 10
GSM радиотерминал Orgtel WT-205F - 12

После предварительного копания сложилось мнение:
- что 8-ми портовый GSM-шлюз не дешевле 8-ми однопортовых
- не каждый многопортовый позволяет осуществить соединения сразу по всем портам
- инетграция многопортовых шлюзов с АТС будет скорее всего через более дорогие/сложные интерфейсы

А вот по поводу более богатого функционала заказчик сказал примерно так: "Я понимаю что передовые технологии и прекрасные технические возможности будут стоить больше.
Но вот нужны ли они мне?"
Я вспомнил как купил себе кухонную печку с "навороченной начинкой" и воспользовался этой начинкой за несколько лет всего пару раз.
maze
Новый Участник
 
Торренты: 0
Комментарии: 0
Раздал: 0 байт
Скачал: 0 байт
Ратио: None.
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 11:20

Продажа IP телефонов Yealink по выгодным ценам


Re: Выбор GSM шлюза.

Сообщение Ray » 26 апр 2010, 11:27

Описывать все частные вопросы долго. Написал в личку номер моего мобильного. Просьба позвонить.
Ray
Модератор
 
Торренты: 0
Комментарии: 0
Раздал: 0 байт
Скачал: 0 байт
Ратио: None.
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 03 авг 2007, 09:07

След.

Вернуться в GSM шлюзы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Установка и Настройка АТС



Пириногвые IP-АТС Symway. Консультация, Поставка, Внедрение.