Продажа, установка и сервис IP-АТС Panasonic: KX-NS500, KX-NS1000, KX-NCP, KX-TDE, KX-TDA

настройка PRI30 в связке: voip --> cisco-шлюз --> pri30 --> tda200 - CO --> город

Технический форум по цифровым АТС Panasonic, серии KX-TDA, KX-TDE, KX-NCP. Модели: Panasonic KX-TDA30, Panasonic KX-TDA100, Panasonic KX-TDA100D, Panasonic KX-TDA200, Panasonic KX-TDA600, Panasonic KX-TDE100, Panasonic KX-TDE200, Panasonic KX-TDE600, Panasonic KX-NCP500, Panasonic KX-NCP1000.

Модераторы: Wi$e, Mammon

настройка PRI30 в связке: voip --> cisco-шлюз --> pri30 --> tda200 - CO --> город

Сообщение vint » 02 мар 2011, 15:36

доброго дня всем.

такая ситуация.
решили мы развернуть колл-центр на базе voip для нашей службы техподдержки.
для этой цели был выбран коммерческий продукт под названием infra-callcenter (компания infratel.ru).
заказана E1 у провайдера.
но по ходу взаимодействия с провайдером выяснилось, что E1 просто так сразу не будет. придется ждать некоторое время, возможно даже месяцы...
а колл-центр нужен уже сейчас.
поставщик решения предложил временный вариант - интеграция колл-центра с нашей офисной TDA200 через плату PRI30. и пока нету E1, поработать через стандартные аналоговые городские линии.
вот условная схема взаимодействия компонентов:

офис --> infra-voip-server --> cisco-шлюз --> pri30 --> tda200 - CO --> город
cisco-шлюз - это Cisco 1760 VoIP E1 Bundle.

затык в настройке АТС. поставщик решения заявил, что они это сделать не могут. просто реализовывали подобные схемы, но настройкой панасоников не занимались.
все, что идет до PRI30 - это их забота, а PRI30 и весь остальной панасоник - это наша забота.
собственно вопрос. как настроить PRI30, чтобы она работала в составе описанной схемы. перерыл в инете кучу инфы, но реализации подобных схем не нашел. обычно через PRI связывают либо пару АТС, либо подключают по E1 внешние линии.
насколько я соображаю логически, необходимо использовать плату PRI в режиме Extension. Входящие с городских кидать через ICD-группы на этот "extension", а исходящие с этого extension через транк-группы выходить на город. но это только теория... неделя гугления не продвинула ни на шаг.
подскажите пожалуйста хотя бы общий алгоритм действий по настройке или ткните носом, где можно почитать о реализации подобной схемы. дальше разберусь сам или задам более целенаправленные вопросы.
буду благодарен за любую помощь в решении.

если нужны более детальные данные по АТС или еще какому оборудованию в составе схемы, то предоставлю по необходимости, вы только скажите ;)

состав АТС TDA200:
MPR(RU) v.3.0008
LCOT16
DHLC8 v.3.001
SLC16
SLC16
SLC16
LCOT8
PRI30 v.3.000
OPB3 v.3.002
vint
Новый Участник
 
Торренты: 0
Комментарии: 0
Раздал: 0 байт
Скачал: 0 байт
Ратио: None.
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 16:51
Откуда: Минск, Беларусь.

Re: настройка PRI30 в связке: voip --> cisco-шлюз --> pri30 --> tda200 - CO --> город

Сообщение sotik » 02 мар 2011, 16:05

к чему этот мазохизм у вас 150 операторов будет? лишние деньги или просто купились на рекламу ?
Я думаю что функция распределения входящих вызовов прекрасно решит вашу задачу, а если сделаете апгрейд до ТДЕ200 то СА Supervisor решит все ваши заморочки! а IP телефоны панасоник помогут вам посадить операторов где угодно!
sotik
Участник
 
Торренты: 0
Комментарии: 5
Раздал: 0 байт
Скачал: 476.71 Мб
Ратио: None.
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 09 дек 2009, 12:01

Re: настройка PRI30 в связке: voip --> cisco-шлюз --> pri30 --> tda200 - CO --> город

Сообщение vint » 02 мар 2011, 16:38

поздно, доктор! ;)
решение принято. софт и оборудование закуплено.
условия предложения были интересные. вот и повелись.
TDE интегрируется с известными коммерческими CRM? а умеет принимать решения о маршрутизации звонка по флагам, хранящимся во внешней базе данных? а умеет авторизовать операторов через Active Directory?
вообще, у нас достаточно извращенно-мазохические цели и задачи службы техподдержки... операторов будет не стописят, но со временем количество будет увеличиваться. и требования к функционалу, на который мы ориентируемся, независимы от количества операторов, десять их будет или сто.
к тому же, планируется в будущем прикручивать к колл-центру CRM собственного изготовления (см. выше про извращенно-мазохические цели :))
вобщем, не всё так просто, как видится со стороны ;)
vint
Новый Участник
 
Торренты: 0
Комментарии: 0
Раздал: 0 байт
Скачал: 0 байт
Ратио: None.
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 16:51
Откуда: Минск, Беларусь.

Продажа IP телефонов Yealink по выгодным ценам


Re: настройка PRI30 в связке: voip --> cisco-шлюз --> pri30 --> tda200 - CO --> город

Сообщение sotik » 02 мар 2011, 16:56

vint писал(а):поздно, доктор! ;)
решение принято. софт и оборудование закуплено.
условия предложения были интересные. вот и повелись.
TDE интегрируется с известными коммерческими CRM? а умеет принимать решения о маршрутизации звонка по флагам, хранящимся во внешней базе данных? а умеет авторизовать операторов через Active Directory?

Все что понаписано авторизация операторов, контроль операторов (прослушка, вторжение) функция резюме и т.д и т.п, все это делается с лихвой на ТДЕ а программа СА Supervisor расширит все хотелки надо только знать и уметь, а если вы пошли своим путем флаг в руки :lol:
придется ждать некоторое время, возможно даже месяцы...
:lol:
p.s обновите версию станции хоты бы до 5.00 :D
sotik
Участник
 
Торренты: 0
Комментарии: 5
Раздал: 0 байт
Скачал: 476.71 Мб
Ратио: None.
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 09 дек 2009, 12:01

Re: настройка PRI30 в связке: voip --> cisco-шлюз --> pri30 --> tda200 - CO --> город

Сообщение vint » 02 мар 2011, 17:48

спасибо за дельные советы.
ни слова не услышал про возможности интеграции TDE с существующими CRM. да и наверно не надо. видно, что по существу вопроса Вы помочь не можете. а обсуждать преимущества и недостатки разных решений у меня нет возможности.
что касается обновления версии - у админов есть хорошее правило - не трогай, пока работает.
у нас до сих пор всё работало. понадобится обновить - обновим.
vint
Новый Участник
 
Торренты: 0
Комментарии: 0
Раздал: 0 байт
Скачал: 0 байт
Ратио: None.
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 16:51
Откуда: Минск, Беларусь.

Re: настройка PRI30 в связке: voip --> cisco-шлюз --> pri30 --> tda200 - CO --> город

Сообщение sotik » 03 мар 2011, 08:32

зачем нужна смена версий? вам популярно может обьяснить уважаемый Начштаба
viewtopic.php?f=10&t=6062
sotik
Участник
 
Торренты: 0
Комментарии: 5
Раздал: 0 байт
Скачал: 476.71 Мб
Ратио: None.
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 09 дек 2009, 12:01

Продажа IP телефонов Fanvil по низким ценам


Re: настройка PRI30 в связке: voip --> cisco-шлюз --> pri30 --> tda200 - CO --> город

Сообщение НачШтаба » 03 мар 2011, 09:01

Версию менять. Однозначно. PRI также однозначно использовать в режиме Qsig, а не ЕХТ. Интеграция есть. Есть TSP-драйвер, под него пишите что угодно, хоть с 1С объединяйтесь.
я чаще злой, но иногда бываю добрый как дедушка Ленин. С проводами и кабелями - почти бог. По панасам умею практически всё. Вопрос лишь в том, хочу ли..
Для сильно любопытных есть переносной номер +7-916-1875844.
НачШтаба
Активный Участник
 
Торренты: 0
Комментарии: 0
Раздал: 0 байт
Скачал: 0 байт
Ратио: None.
Сообщения: 1628
Зарегистрирован: 14 авг 2009, 20:19
Откуда: Россия. Москва. Медведково и вокруг в радиусе 150 километров.
Для Спасибо: счёт MTC: +7-916-1875844

Re: настройка PRI30 в связке: voip --> cisco-шлюз --> pri30 --> tda200 - CO --> город

Сообщение vint » 03 мар 2011, 17:51

спасибо, я понял. версию обновим.
теперь дальше по нашим баранам.
перевел PRI в режим QSIG-Master.
при сохранении параметров выдает варнинг W000004. Please check status of clock priority. это, я так понимаю, надо править пункт 1.3?
перевел pri30 в INS.
в системе появилось 30 дополнительных CO.
как теперь их заставить взаимодействовать с voip-сервером? чтобы все входящие с "города" отправлялись на voip-сервер, а все исходящие с voip отправлялись на город через заданные транк-группы?
панасовские экстеншены соответственно перестают существовать за ненадобностью. все внутренние телефоны теперь будет обслуживать voip-сервер.
vint
Новый Участник
 
Торренты: 0
Комментарии: 0
Раздал: 0 байт
Скачал: 0 байт
Ратио: None.
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 16:51
Откуда: Минск, Беларусь.

Re: настройка PRI30 в связке: voip --> cisco-шлюз --> pri30 --> tda200 - CO --> город

Сообщение НачШтаба » 03 мар 2011, 18:50

Ищи мурзилку на амитек.ру и включай мозги. Просить чужих людей сделать свою работу за спасибо - дурной тон.
я чаще злой, но иногда бываю добрый как дедушка Ленин. С проводами и кабелями - почти бог. По панасам умею практически всё. Вопрос лишь в том, хочу ли..
Для сильно любопытных есть переносной номер +7-916-1875844.
НачШтаба
Активный Участник
 
Торренты: 0
Комментарии: 0
Раздал: 0 байт
Скачал: 0 байт
Ратио: None.
Сообщения: 1628
Зарегистрирован: 14 авг 2009, 20:19
Откуда: Россия. Москва. Медведково и вокруг в радиусе 150 километров.
Для Спасибо: счёт MTC: +7-916-1875844

Продажа IP телефонов Htek по хоршим ценам


Re: настройка PRI30 в связке: voip --> cisco-шлюз --> pri30 --> tda200 - CO --> город

Сообщение vint » 03 мар 2011, 19:27

я не прошу делать работу за меня и бесплатно. я прошу бесплатно дать верное направление, в котором искать решение вопроса. амитековские доки видел раньше, не нашел там ничего подходящего. я что-то пропустил или не так понял? можете конкретнее подсказать где в амитековских доках рыть?... про объединение двух АТС по QSIG?
vint
Новый Участник
 
Торренты: 0
Комментарии: 0
Раздал: 0 байт
Скачал: 0 байт
Ратио: None.
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 16:51
Откуда: Минск, Беларусь.

След.

Вернуться в Panasonic KX-TDA, KX-TDE, KX-NCP

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Grower, Mike_K и гости: 125


Продажа, установка и сервис IP-АТС NEC: SL1000, SV9100, SV9300, SV8100, SV8300, SV9500, SV8500



Пириногвые IP-АТС Symway. Консультация, Поставка, Внедрение.