Продажа, установка и сервис IP-АТС Ericsson-LG: iPECS eMG80, eMG800, UCP, LIK, MG, CM, Aria SOHO

Тестовая лицензия sip-абонентов

Технический форум по цифровым АТС Panasonic, серии KX-TDA, KX-TDE, KX-NCP. Модели: Panasonic KX-TDA30, Panasonic KX-TDA100, Panasonic KX-TDA100D, Panasonic KX-TDA200, Panasonic KX-TDA600, Panasonic KX-TDE100, Panasonic KX-TDE200, Panasonic KX-TDE600, Panasonic KX-NCP500, Panasonic KX-NCP1000.

Модераторы: Wi$e, Mammon

Тестовая лицензия sip-абонентов

Сообщение Mr.Lyu » 13 июн 2012, 01:32

На TDE-600 решили попробовать использовать sip-телефоны. Заказали, получили и активировали тестовую лицензию на 1 порт. Подключили и убедились в работоспособности sip-телефона, как железячного, так и программного.

На следующий день АТС парализовало на 1,5 часа. Еще через день на 1,5 суток. Проблема ушла только после удаления виртуальной платы внутренних sip-абонентов. Что бы это могло значить?
Mr.Lyu
Участник
 
Торренты: 0
Комментарии: 0
Раздал: 0 байт
Скачал: 0 байт
Ратио: None.
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 17:08
Откуда: Москва

Re: Тестовая лицензия sip-абонентов

Сообщение Mike_K » 13 июн 2012, 06:42

Mr.Lyu писал(а):На следующий день АТС парализовало на 1,5 часа. Еще через день на 1,5 суток. Проблема ушла только после удаления виртуальной платы внутренних sip-абонентов. Что бы это могло значить?

Была не свежая временная лицензия :)

А если серьёзно, Вас пытались взломать, пронюхов открытый порт 5060.
Не оставляёте этот порт по умолчанию. Меняйте на что-либо не похожие, на пример на 5379
Mike_K
Активный Участник
 
Торренты: 0
Комментарии: 1
Раздал: 97.52 Мб
Скачал: 424.1 Мб
Ратио: None.
Сообщения: 2637
Зарегистрирован: 11 янв 2008, 15:06
Откуда: г. Ростов-на-Дону
Квалификация: Инженер ТЦ производителя
Организация: РТЦ "ВОЛЬТА"

Re: Тестовая лицензия sip-абонентов

Сообщение НачШтаба » 13 июн 2012, 07:53

Самое лучшее - убирайте АТС в локалку, а кому нужен SIP, пусть пользуется VPN-ом. Клиентов для VPN сейчас пруд пруди, и для стационарных компов, и для смартфонов. Ну а если где-то что-то стационарное, да ещё несколько человек, то сам бог велел использовать VPN на железе.
я чаще злой, но иногда бываю добрый как дедушка Ленин. С проводами и кабелями - почти бог. По панасам умею практически всё. Вопрос лишь в том, хочу ли..
Для сильно любопытных есть переносной номер +7-916-1875844.
НачШтаба
Активный Участник
 
Торренты: 0
Комментарии: 0
Раздал: 0 байт
Скачал: 0 байт
Ратио: None.
Сообщения: 1628
Зарегистрирован: 14 авг 2009, 20:19
Откуда: Россия. Москва. Медведково и вокруг в радиусе 150 километров.
Для Спасибо: счёт MTC: +7-916-1875844

Продажа IP телефонов Htek по хоршим ценам


Re: Тестовая лицензия sip-абонентов

Сообщение Mr.Lyu » 13 июн 2012, 11:25

Mike_K писал(а):Была не свежая временная лицензия :)
А если серьёзно, Вас пытались взломать, пронюхов открытый порт 5060.
Не оставляёте этот порт по умолчанию. Меняйте на что-либо не похожие, на пример на 5379
Похоже на то. Спасибо. Поменял. Понаблюдаем...
Mr.Lyu
Участник
 
Торренты: 0
Комментарии: 0
Раздал: 0 байт
Скачал: 0 байт
Ратио: None.
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 17:08
Откуда: Москва

Re: Тестовая лицензия sip-абонентов

Сообщение Mr.Lyu » 13 июн 2012, 16:56

Mike_K писал(а):А если серьёзно, Вас пытались взломать, пронюхов открытый порт 5060.
Не оставляйте этот порт по умолчанию. Меняйте на что-либо не похожие, на пример на 5379
Как я уже написал, я поменял этот номер на другой, непохожий (но и не 5379), в свойствах платы V-SIPEXT32. Восстановил плату, включил, все работает, уже полдня пока полет нормальный. Понаблюдаем...

Но вот что меня смущает. Этот номер порта прописан только в свойствах платы. На sip-телефонах номер порта не задается. И все работает! Я сменил порт на станции, а на телефоне ничего не менял, но он работает! Телефон сам настраивается на номер порта? Тогда может, и для взломщика по сути ничего не изменилось?

И один побочный вопрос. На аппаратных sip-телефонах некоторых производителей/моделей имеется набор программируемых кнопок, на которые можно прописать отдельные номера или функции. ОК, это удобно. Но я пока не вижу на sip-софтфонах, чтобы были программируемые кнопки. Никто не знает, существуют ли такие под Винду?
Mr.Lyu
Участник
 
Торренты: 0
Комментарии: 0
Раздал: 0 байт
Скачал: 0 байт
Ратио: None.
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 17:08
Откуда: Москва

Re: Тестовая лицензия sip-абонентов

Сообщение Mike_K » 13 июн 2012, 17:11

Mr.Lyu писал(а):Как я уже написал, я поменял этот номер на другой, непохожий (но и не 5379), в свойствах платы V-SIPEXT32. Восстановил плату, включил, все работает, уже полдня пока полет нормальный. Понаблюдаем...

Но вот что меня смущает. Этот номер порта прописан только в свойствах платы. На sip-телефонах номер порта не задается. И все работает! Я сменил порт на станции, а на телефоне ничего не менял, но он работает! Телефон сам настраивается на номер порта? Тогда может, и для взломщика по сути ничего не изменилось?

Номер порта у Вас так и остался 5060. Вы же АТС не перегружали.
Какие, к стати у Вас SIP телефоны?
Mike_K
Активный Участник
 
Торренты: 0
Комментарии: 1
Раздал: 97.52 Мб
Скачал: 424.1 Мб
Ратио: None.
Сообщения: 2637
Зарегистрирован: 11 янв 2008, 15:06
Откуда: г. Ростов-на-Дону
Квалификация: Инженер ТЦ производителя
Организация: РТЦ "ВОЛЬТА"

Продажа IP телефонов Fanvil по низким ценам


Re: Тестовая лицензия sip-абонентов

Сообщение Mr.Lyu » 13 июн 2012, 23:17

Mike_K писал(а):
Mr.Lyu писал(а):Этот номер порта прописан только в свойствах платы. На sip-телефонах номер порта не задается. И все работает! Я сменил порт на станции, а на телефоне ничего не менял, но он работает! Телефон сам настраивается на номер порта? Тогда может, и для взломщика по сути ничего не изменилось?
Номер порта у Вас так и остался 5060. Вы же АТС не перегружали.
Мне казалось, перегрузил. Но наверное, до того, как поменял номер порта. :-(
ОК, сейчас перегрузил. И sip-телефон теперь не соединяется. :-(
Какие, к стати у Вас SIP телефоны?
1)Пробовал аппаратный Yealink SIP-T38G (дали на тестирование) - с портом 5060 работал, но я не нашел там настройку номера порта. После изменения порта на АТС не пробовал пока, аппарат в офисе.
2)Пробовал софтфон 3CXPhone - с портом 5060 работал. Настройка номера порта есть, но после изменения не коннектится. Якобы АТС не отвечает. :-(
3)Попробовал софтфон Zoiper Free - только сейчас. Настройка номера порта есть, но не коннектится. :-(
Mr.Lyu
Участник
 
Торренты: 0
Комментарии: 0
Раздал: 0 байт
Скачал: 0 байт
Ратио: None.
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 17:08
Откуда: Москва

Re: Тестовая лицензия sip-абонентов

Сообщение Mr.Lyu » 14 июн 2012, 03:54

Mike_K, неужели я на станции где-то не в том месте номер порта скорректировал? Да вроде только одно место там есть для sip-абонентов - Свойства платы V-SIPEXT32.

Или для работы с измененным номером порта другие sip-клиенты нужны? Платные?
Mr.Lyu
Участник
 
Торренты: 0
Комментарии: 0
Раздал: 0 байт
Скачал: 0 байт
Ратио: None.
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 17:08
Откуда: Москва

Re: Тестовая лицензия sip-абонентов

Сообщение Mike_K » 14 июн 2012, 08:54

Mr.Lyu писал(а):Mike_K, неужели я на станции где-то не в том месте номер порта скорректировал? Да вроде только одно место там есть для sip-абонентов - Свойства платы V-SIPEXT32.
Или для работы с измененным номером порта другие sip-клиенты нужны? Платные?

Нужны знания RFC и пониманиие происходящего.
Mike_K
Активный Участник
 
Торренты: 0
Комментарии: 1
Раздал: 97.52 Мб
Скачал: 424.1 Мб
Ратио: None.
Сообщения: 2637
Зарегистрирован: 11 янв 2008, 15:06
Откуда: г. Ростов-на-Дону
Квалификация: Инженер ТЦ производителя
Организация: РТЦ "ВОЛЬТА"

Продажа IP телефонов Htek по хоршим ценам


Re: Тестовая лицензия sip-абонентов

Сообщение Mr.Lyu » 14 июн 2012, 09:56

Mike_K писал(а):Нужны знания RFC и пониманиие происходящего.
Разумеется, знания всегда нужны. Но ведь с другой стороны, "чем больше узнаю, тем больше убеждаюсь, что вообще ни чего не знаю"! :?

А если всерьез, я верно понимаю, что в настройках станции все-таки только одно место, где надо было поменять номер порта - Свойства платы V-SIPEXT32 ?
Mr.Lyu
Участник
 
Торренты: 0
Комментарии: 0
Раздал: 0 байт
Скачал: 0 байт
Ратио: None.
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 17:08
Откуда: Москва

След.

Вернуться в Panasonic KX-TDA, KX-TDE, KX-NCP

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 116


Продажа, установка и сервис IP-АТС NEC: SL1000, SV9100, SV9300, SV8100, SV8300, SV9500, SV8500



Пириногвые IP-АТС Symway. Консультация, Поставка, Внедрение.